PCCOCS

Пропаганда войны, разжигание ненависти. Прокуратура проверяет заявления «Патриотов Молдовы»

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила 24 марта, что изучит заявления активистов партии «Патриоты Молдовы» и общественной организации «Наша Родина — Молдова». Ведомство возбудило два уголовных дела по статьям о пропаганде войны и о действиях, направленных на разжигание вражды и национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти.

«Прокуроры PCCOCS проводят расследование после пресс-конференции представителей политформирования и НПО, которые заявили о поддержке военных действий в Украине, используя необъективную и ложную информацию», — отметили в ведомстве, добавив, что собирают материал для расследования. При этом прокуроры считают, что участники конференции намеренно стремились «вызвать напряжение в обществе и создать настроения, способствующие развязыванию вооруженного конфликта».

Напомним, что пророссийская партия «Патриоты Молдовы» вместе с организацией «Наша Родина — Молдова» 24 марта провели пресс-конференцию в зале агентства IPN. Выступающие повязали на микрофоны георгиевские ленты. Все трое выразили полную поддержку действий России в Украине. Происходящую там войну они, как того требуют российские власти, назвали «спецоперацией».

Председатель партии Михаил Гарбуз в своей речи повторил все основные тезисы Кремля. Он назвал западные страны «зачинщиками конфликта» в Украине, и сказал, что он начался еще в 2014 году. События того года Гарбуз назвал «госпереворотом с устранением законно избранного руководства Украины». Действия России же Гарбуз назвал «превентивной мерой по недопущению начала третьей мировой войны».

Он также раскритиковал молдавскую власть за «близорукость», «игнорирование» происходившего в Украине с 2014 года и «русофобию».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Россия обвиняет Кишинев/ Украинское зерно пойдет через Молдову/ Выборы в Гагаузии подгорают

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— От поезда — к терминалу: аэропорт Кишинева запустил бесплатный трансфер
— Украина обсуждает с Молдовой транзит зерна в Констанцу
— Россия ответила на обвинения Кишинева из-за дрона в Крокмазе
— Выборы в Гагаузии: Promo-LEX требует срочно изменить законодательство
— Большие счета за свет после замены счетчика. НАРЭ проводит проверку
— Украина снова сократила сброс воды в Днестр
— Киев просит Кишинев вдвое снизить тариф на транзит зерна?
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В июле Energocom закупила электроэнергию дороже, чем месяцем ранее
— 74-килограммовый арбуз из Каушан претендует на рекорд Молдовы
— От ям до стандартов ЕС: дорогу Арионешты–Атаки открыли после ремонта
— Думитру Вартик признал, что просил полицейского выписать штраф на жену
— Строительство высотки на Чеканах: жители блокируют проезд бетономешалок
— Подготовка полным ходом: более 2000 военных репетируют парад 27 августа
— БПЛА, похожий на «Герань-3», нарушил воздушное пространство Молдовы
— Протесты вместо уроков? Профсоюзы требуют повышения зарплат
— Главу GRT будут выбирать по новым правилам?
— В Сороках дорожает вода: более 30 леев за кубометр
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: