NM

«Прошу мэра приостановить творческую деятельность». Продан о «незаконной» работе мэрии Кишинева

Министр культуры Молдовы Серджиу Продан прокомментировал 5 июля обновленную плитку на пешеходной улице Евгения Доги в центре Кишинева. Министр отметил, что мэру столицы Иону Чебану следует «меньше заниматься творчеством» и сосредоточиться на развитии инфраструктуры муниципия.

«Все работы, проводимые мэрией в историческом центре Кишинева, незаконны. Для их проведения мэрия была обязана получить одобрение Национального совета исторических памятников. Это не просто несоблюдение закона, это его нарушение», — отметил Серджиу Продан.

Министр культуры также заявил, что мэрия не получила разрешение на использование символа «Древо жизни», права на который закреплены за DGA Invest Moldova. «Я прошу мэра приостановить свою творческую деятельность и сосредоточиться на развитии инфраструктуры муниципия», — заявил Серджиу Продан.

Напомним, ранее столичный градоначальник опубликовал фотографии обновленной пешеходной улицы Евгения Доги в центре Кишинева. Некоторые похвалили новую плитку, на которой выложен официальный бренд Молдовы «Древо жизни», другие же, наоборот, сочли новшество безвкусицей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZdG

Брат уволенного со скандалом из MoldATSA Вангели работает в МИД? Реакция ведомства

Министерство иностранных дел 2 июля отреагировало на появившуюся в СМИ информацию о том, что у уволенного со скандалом с должности директора MoldATSA Думитру Вангели есть брат, который занимает должность посла Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах и по совместительству в Бахрейне. В МИД подтвердили информацию, отметив, что Анатолий Вангели — карьерный дипломат с 30-летним стажем.

В министерстве подтвердили, что Анатолий Вангели приходится Думитру Вангели сводным братом. «При этом мы хотели бы подчеркнуть, что Анатолий Вангели — карьерный дипломат с почти 30-летним стажем и сейчас находится в третьей миссии в этом качестве», — заверили в в МИД.

Известно, что в 2013 году Анатолия Вангели назначили послом Молдовы Греции. Потом он возглавлял дипмиссии Молдовы в Израиле и на Кипре. С 2015 по 2017 год он занимал должность генерального секретаря министерства иностранных дел и европейской интеграции, а потом возглавлял там одно из подразделений. В 2024 году Анатолия Вангели назначили послом Молдовы в ОАЭ, а в 2025 году — по совместительству послом Молдовы в Бахрейне.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.

Тем временем бывший депутат Александр Слусарь и лидер «Партии перемен» Штефан Глигор призвали расследовать действия Раду Мариана в связи с назначением Вангели в MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: