Проспект Штефана чел Маре перекроют 21 августа. Там проедет военная техника во время репетиции парада

В Кишиневе вечером 21 августа перекроют проспект Штефана чел Маре в связи с репетицией военного парада, в которой примут участие военнослужащие и военная техника. Об этом сообщило министерство обороны.

В частности, с 22:00 до 01:00 временно приостановят движение транспорта по проспекту Штефана чел Маре на участке между площадью Дмитрия Кантемира (пересечение улиц Каля Ешилор и Иона Крянгэ) и улицей Чуфля. Это не касается общественного транспорта, который ездит между ул. Михая Витязула и площадью Дмитрия Кантемира, а также по улице Измаил.

Как отметили в минобороны, время учений выбрали таким образом, чтобы они доставили как можно меньше неудобств гражданам и участникам дорожного движения.

«Мы настоятельно призываем участников дорожного движения учитывать временные ограничения и, по возможности, выбирать альтернативные маршруты», — заявили в ведомстве.

Следует напомнить, что учения с техникой пройдут в центре Кишинева и 25 августа.

Ранее мэрия Кишинева рассказала, как в эти дни будет ездить общественный транспорт в указанное время.

В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад. В нем примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Блокируя Молдову, вы не помогаете Украине». Санду дала интервью венгерским СМИ о пути в ЕС

Президент Майя Санду заявила, что Молдова должна продвигаться по пути европейской интеграции в собственном темпе, а искусственное торможение этого процесса не принесет пользы соседней Украине. Об этом глава государства рассказала в интервью венгерскому изданию Válasz Online.

Отвечая на вопрос о том, не стоит ли Молдове ускорить процесс интеграции в ЕС отдельно от Украины, учитывая сложности, с которыми сталкивается соседняя страна из-за войны, Санду подчеркнула, что Кишинев не просит пойти на компромиссы и поддерживает продвижение на основе заслуг. При этом она четко обозначила приоритеты молдавских властей.

«Мы понимаем, как трудно Украине проводить реформы, когда на их институты и людей падают бомбы. В то же время мы не можем решить внутренние проблемы Украины, равно как и Украина не может внедрять реформы в Молдове, — отметила Санду. — Я очень хочу, чтобы все страны-кандидаты продвигались быстрее, соблюдая правила, но в то же время я считаю, что, блокируя Молдову, никто не помогает Украине».

На уточняющий вопрос журналиста, готова ли Молдова двигаться вперед «с Украиной или без нее», президент ответила: «Мы не можем влиять на события в Украине. В конце концов, мы должны решать свои собственные проблемы и двигаться в том темпе, в котором можем. Я несу ответственность за прогресс этой страны».

Санду выразила надежду, что на последнем в этом году заседании Европейского совета будет принято положительное решение об открытии следующих двух кластеров переговоров для обеих стран.

NM уже писал, что вопрос о разделении переговорных процессов Молдовы и Украины в ЕС обсуждается все чаще. Хотя обе страны в июне вместе начали переговоры о вступлении и открыли первый кластер, дальнейшее продвижение застопорилось из-за вето Венгрии в отношении Киева.

Позже, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».

Посол Украины в Молдове Паун Роговей также выступил против отделения Молдовы от Украины в процессе евроинтеграции, заявив, что раздельное продвижение может создать дополнительные сложности и «риски для каждой страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: