«Просто не даем, и все». Алайба о выдаче ГНС справок гражданам и облегчении услуг

Министр экономики Думитру Алайба рассказал, что 60% всех справок, которые запрашивают граждане в Налоговой службе, нужны, чтобы предъявить в другие учреждения, у которых тоже есть доступ к данным Налоговой службы. Алайба предлагает, чтобы налоговые инспекторы больше не выдавали справки, которые нужны, чтобы предъявить в другие учреждения.

«Цифра дня: 60% бумажек, которые предприниматели и граждане запрашивают в Налоговой службе, предназначены для предъявления другим учреждениям. Чаще всего речь идет об учреждениях, у которых уже есть доступ к информации Налоговой службы. А они, вероятно, по привычке, вынуждают людей ходить туда-сюда», — сказал Алайба.

Он обсудил с руководством Государственной налоговой службы, как можно облегчить услуги гражданам и не гонять их по учреждениям за справкой. Он предлагает, чтобы Налоговая служба не выдавала документы, которые эти учреждения могут сами получить онлайн.

«А если сделать так, чтобы Налоговая служба не выдавала людям всевозможные справки, если они предназначены для предъявления другим учреждениям? Просто не даем, и все. А другие чтобы привели свою деятельность в соответствие и напрямую при необходимости обращались за информацией в Налоговую», — сказал Алайба.

***

В Молдове с 1 января 2023 года все налогоплательщики должны подавать налоговые декларации только в электронном виде. Это касается всех юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством или профессиональной деятельностью, независимо от числа работников, а также физлиц-резидентов, которые выплачивают подоходный налог. Для этого следует получить электронную подпись, зарегистрироваться на сайте Государственной налоговой службы и войти в личный кабинет.

[sc name=»patreon» ][/sc]

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: