«Протестующие ни в чем не виноваты». В администрации Санду прокомментировали митинги в Приднестровье

Протесты в приднестровском регионе носят политический характер и направлены на создание напряженности между жителями двух берегов Днестра. Это заявил пресс-секретарь президента Молдовы Игорь Захаров в эфире программы Zi de zi на Radio Moldova.

По словам Захарова, энергетический кризис вызван действиями Москвы и Тирасполя.

«Теперь всем понятно, кто на самом деле спровоцировал гуманитарный кризис на Левом берегу Днестра. Кишинев никогда не препятствовал поставке газа. Более того, всем известно, что есть контракт, согласно которому „Газпром“ обязан поставлять газ на Левый берег до сентября 2026 года. Однако „Газпром“ не выполняет свои обязательства, а кризис искусственно создала Москва. Решение проблемы простое: „Газпром“ должен соблюдать свои контрактные обязательства и поставлять газ, а это технически вполне возможно», — заявил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что Кишинев предлагал несколько решений.

«Moldovagaz, дочерняя компания „Газпрома“, готова поставлять газ на Левый берег. Однако Тирасполь заявил, что готов оплачивать только транзит, а не сам газ. Протестующие ни в чем не виноваты. У них должно быть отопление и электричество, и мы хотим, чтобы этот кризис разрешился как можно скорее. Но важно, чтобы Тирасполь был готов принять эти решения, перестал играть в политические игры и подумал о жителях региона», — сказал Захаров.

Напомним, утром 24 января СМИ Приднестровья сообщили об акциях протеста возле КПП в Бендерах, Рыбнице и Дубоссарах. Люди пришли с плакатами: «Молдова, пропусти газ», «Нет геноциду приднестровского народа», «Молдова виновна в гибели приднестровских граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Красносельский обвиняет Додона/ Кто давит на Плахотнюка?/ Налог на недвижимость не вырастет?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Счета, опустошающие карманы… Объяснения НАРЭ
— Солидарность и гуманитарная помощь: Мунтяну с визитом в Киеве
— Чебан обещает, что кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Озеров: Россия будет содействовать поставкам газа в Приднестровье
— Молдова может быть осуждена ЕСПЧ из-за предвыборного ролика ПСРМ
— Что делать молдаванам, которые лишились румынских удостоверений личности?
— Счета за газ без НДС? Инициатива прошла парламентскую комиссию
— Красносельский обвинил Додона в провале переговоров «5+2»
— Плахотнюка доставят в суд в качестве свидетеля по делу о «кульке»
— Адвокаты Плахотнюка требуют заслушать еще 48 свидетелей
— Тирасполь направит целевые фонды на выплаты зарплат бюджетникам
— Премьер-министр Александру Мунтяну с первым официальным визитом в Украине
— Чебан обещает, что Кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Попшой: Молдова не может влиять на политику относительно румынских булетинов
— НАРЭ: холод и долги могут увеличить счета за январь
— Выход из СНГ может обойтись Молдове примерно в 100 тысяч евро
— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике
— Дела, «решенные» за деньги: взятка прокурорам в стаканчике из-под кофе
— Водэ объяснил, почему не стал послом Японии
— «Политика не должна вмешиваться в дела церкви»: Жардан о скандале в Деренеу
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: