(ВИДЕО) Протестующие Шора снова пытались заблокировать часть проспекта Штефана чел Маре. Двое задержаны

Протестующие, сторонники партии «Шор» 14 октября попытались заблокировать часть проспекта Штефана чел Маре и установить на проезжей части палатки в знак протеста против решения комиссии по ЧС.

В полиции сообщили, что, после того как участники протеста попытались заблокировать проезжую часть, произошла потасовка.  Двоих протестующих задержали полицейские. Их отвезли в инспекторат полиции на Буюканах по подозрению  в хулиганстве. 

13 октября в Молдове запретили в рабочие дни блокировать дороги во время протестов. На выходных блокировать дороги во время митингов можно, но не дольше четырех часов. Такое решение приняла нацкомиссия по ЧС на заседании 13 октября.

Согласно решению комиссии, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции могут удалить их без участия организатора.

В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушен, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Плахотнюк отказался прийти в суд по «делу о кульке». 17 февраля его доставят принудительно

Бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк отказался явиться 11 февраля в Высшую судебную палату (ВСП) на заседание по делу экс-президента Игоря Додона, известному как «дело о кульке». В связи с этим суд распорядился обеспечить принудительную доставку свидетеля на слушание, назначенное на 17 февраля.

В начале заседания суд сообщил, что Плахотнюк, проходящий по этому делу свидетелем обвинения, отказался от этапирования из пенитенциарного учреждения №13. Свой отказ он мотивировал тем, что на следующий день в суде сектора Буюканы его должны допросить в качестве обвиняемого по делу о «банковском мошенничестве». Экс-лидер ДПМ заявил, что ему необходимо время для подготовки к этим показаниям.

Учитывая обстоятельства, суд постановил принудительно доставить Владимира Плахотнюка на заседание 17 февраля.

Напомним, в сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.

В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: