novayagazeta.ru

Протестующие в Кыргызстане захватили здание правительства

Протестующие в Бишкеке захватили здание правительства. Они выступают против итогов парламентских выборов, прошедших на прошлой неделе. О захвате здания 6 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на сотрудника правительства Кыргызстана.

«Мы не можем попасть на работу. В здании какие-то неизвестные люди, они не пускают нас внутрь», — заявил сотрудник правительства, добавив, что здание захватили протестующие.

Ранее, вечером 5 октября, протестующие в Бишкеке захватили здание мэрии и Белого дома, в котором располагается парламент и администрация президента. Также протестующие освободили из СИЗО экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Из-за столкновений с полицией, по данным минздрава Кыргызстана, пострадали 590 человек, один погиб.

Напомним, в Кыргызстане 4 октября прошли парламентские выборы. По предварительным данным, в законодательный орган проходят проправительственные партии Биримдик (24,52%), Мекеним Кыргызстан (23,89%), а также центристские партии Кыргызстан (8,73%) и Бутун Кыргызстан (7,11%).

Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявили о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.

Сторонники проигравших партий вышли на улицы. Протестующие требуют отменить итоги выборов и провести повторное голосование.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вучич: В Сербии рядом с газопроводом, по которому российский газ поступает в Венгрию, обнаружили взрывчатку

В Сербии военные обнаружили взрывчатку рядом с газопроводом, по которому российский газ поступает в Венгрию. Об этом 5 апреля рассказал президент страны Александр Вучич. После этого премьер Венгрии Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны.

«Наши военные подразделения обнаружили взрывчатку и детонаторы, необходимые для приведения ее в действие. Я сообщил премьер-министру Орбану, что буду информировать его о дальнейшем ходе расследования», — написал Вучич в Facebook. 

По информации сербских СМИ Blic и RTS, взрывчатку нашли недалеко от города Канижа на севере Сербии, рядом с селами Требневац, Велебит и Воевода-Зимонич. Вучич уточнил, что два больших рюкзака с взрывчаткой находились в нескольких сотнях метров от газопровода. По его словам, «взрыв мог оставить без газа Венгрию и север Сербии».

RTS со ссылкой на прокуратуру в Суботице сообщает, что в рюкзаках нашли около 4 кг взрывчатки. Прокуратура квалифицировала это как «незаконное изготовление, хранение и оборот взрывчатых веществ с элементами диверсии» и продолжает расследование.

Это произошло на фоне парламентских выборов в Венгрии, которые состоятся12 апреля. Reuters пишет, что «для партии Орбана «Фидес» это самые трудные выборы за последние годы, а оппозиционная партия «Тиса» Петера Мадьяра лидирует в независимых опросах».

***

«Балканский поток» — газопровод, который ответвляется от «Турецкого потока» и идет из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Через него Венгрия получает российский газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: