Протестующие в Кишиневе прошли маршем к администрации Додона. Что дальше? (ВИДЕО)

Несколько сотен участников антиправительственной акции протеста ветеранов приднестровского конфликта отправились маршем к зданию администрации президента и парламента. Они скандировали: «Долой Додона!», «Долой парламент» и «Долой мафию!».

Участники протеста требовали отставки всего руководства страны. Один из манифестантов выступил на русском языке, заявив, что организаторы акции не делят людей по национальности или политическим взглядам и призвал присоединяться к протестам представителей всех национальностей.

В то же время некоторые участники протеста требовали от корреспондента NM, который вел стрим в том числе на русском языке, говорить по-румынски.

После митинга у здания парламента протест объявили закрытым и стали расходиться. Манифестанты также пообещали  через две недели провести масштабную акцию протеста.

Один из организаторов акции заявил NM, что полиция не должна штрафовать участников протеста, потому что режим чрезвычайного положения завершен, а решения о дальнейших карантинных ограничениях, принятые «за ночь», не имеют силы.

Ранее в полиции заявили, что организаторы акции, которая проходила во время эпидемии коронавируса, нарушили карантинные ограничения и могут быть оштрафованы.

Участники акции требуют отставки президента, премьера и спикера парламента.

Ветераны обозначили и не политические требования:

  • путевки в санаторий раз в год
  • бесплатный пожизненный медполис
  • 1700 лев ежемесячное пособие
  • помощь для организации почетных похорон
  • бесплатное лечение
  • бесплатные медикаменты ветеранам и членам их семьи
  • пенсионный возраст — 55 лет
  • пенсия, размер которой не может быть меньше прожиточного минимума
  • 50-процентная компенсация для оплаты коммунальных услуг ветеранами и членами их семей

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: