Nicolai Arpentin/Facebook

Протестующий у Дворца Республики мужчина получил дом в Каушанах


Тудор Пынзарь — пожилой мужчина, семь лет проживший в импровизированной хижине возле Дворца Республики в Кишиневе, получил от правительства дом в Каушанах. Кроме того, на одной из платформ для пожертвований для него собрали около $7 тыс., сообщает TV8.

Как написал Пынзарь на своей странице в Facebook, он прекратит протест и в пятницу, 27 октября, в 12:00 разберет хижину в центре города. Сегодня он получил документы, подтверждающие, что он теперь владеет домом в Каушанах, взамен старого, который снесли в 2002 году.

 

Кроме того, Пынзарь получит около $7 тыс., которые граждане собрали для него на платформе gofundme.com. На эти деньги мужчина намерен отремонтировать свой дом и поправить здоровье.

newsmaker.md/rus/novosti/sdelany-iz-odnogo-protesta-17199

Как сообщается на сайте, где размещен призыв пожертвовать Пынзарю деньги, в 2002 году власти незаконно снесли дом мужчины в Каушанах, пока он без сознания лежал в больнице. С тех пор Тудор Пынзарь обращался в разные судебные инстанции и к разным властям, но решения в свою пользу добился только в Высшей судебной палате, которая обязала местные власти в Каушанах вписать его в очередь на получение жилья. Однако, в Каушанах такой очереди нет, в связи с отсутствием денег на строительство. Тудор Пынзарь является ветераном приднестровского конфликта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: