Против активиста DA Георге Петика завели 12-е уголовное дело

Против активиста партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), офицера Погранполиции в отставке Георге Петика заведено 12 уголовных дел. Об этом 16 декабря написал сам Петик на своей странице в Facebook, опубликовав обвинительное заключение, в котором сообщается, что против него выдвинули обвинения по статье 201 Уголовного кодекса «Насилие в семье».

По данным Петика, очередное уголовное дело против него завели 1 февраля 2018 года, но узнал он о нем только сейчас. «Доброе утро, страна, доброе утро, господин генпрокурор Стояногло. Сегодня я узнал, что против меня есть еще одно уголовное дело, о котором я не знал. Оно двенадцатое, это не шутки, господин прокурор, это слишком. На этот раз статья 201¹ (1) b). Ура, товарищи!», — написал Петик.

Активист рассказал NM, что не знает, кто написал на него жалобу. «Это странно, я хочу увидеть жалобу. Они завели тогда это дело и забыли его закрыть», — добавил он.

Отметим, что в этом деле, согласно Уголовному кодексу Молдовы, Петика обвиняют в «действии или бездействии, намеренно совершенном одним членом семьи по отношению к другому члену семьи, выразившееся в изоляции, запугивании в целях навязывания воли или личного контроля над жертвой».

Напомним, 3 декабря суд Оргеева начал пересматривать дело, по которому Георге Петика обвиняют в изнасиловании.

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

(ВИДЕО) «Это решат избиратели». Воронин о том, сохранит ли он свое место в будущем составе парламента

Экс-президент, председатель Партии коммунистов (ПКРМ) и депутат парламента Владимир Воронин заявил, что избиратели решат, сохранит ли он свое место в будущем составе парламента. Он также отметил, что «возможно создание избирательного блока», в который войдут социалисты, «другие левые партии», а также партия бывшего премьера Василия Тарлева.

NewsMaker спросил у Воронина, рассчитывает ли он сохранить свое депутатское кресло в следующем составе парламента.

«Не знаю, это решаю не я. Это решают избиратели. Мы готовимся. (…) Возможно создание избирательного блока. Но посмотрим, что решит их величество — избиратели. Если их устраивает то, что происходит в стране, если их вполне устраивает все, что у них есть сейчас… тогда это их выбор», — заявил Воронин 12 июня.

На вопрос, о каком блоке идет речь, он ответил: «О блоке коммунистов и социалистов, а также других левых партий».

На уточнение NewsMaker, входит ли в этот список партия Тарлева, Воронин ответил: «Да, партия господина Тарлева уже входит».

* * *

Напомним, 4 июня журналисты Людмила Бельченкова и Дмитрий Чубашенко, а также экс-министр обороны Виктор Гайчук призвали оппозицию объединиться против PAS. Для объединения оппозиции они создали платформу «За Молдову». NM рассказывает, зачем платформе объединять оппозицию и что за этим стоит.

Позже о поддержке инициативы заявили Партия коммунистов (ПКРМ) и Партия социалистов (ПСРМ). Коммунисты заявили, что подобный шаг может «воодушевить традиционный левоцентристский электорат», а социалисты отметили, что оппозиционным силам необходимо выработать единую стратегию действий.

9 июня бывший премьер-министр Молдовы Василе Тарлев, возглавляющий партию «Будущее Молдовы», заявил, что его формирование поддерживает предложение объединить оппозицию в преддверии парламентских выборов в раках платформы «За Молдову».

Отметим, что бывшего премьера связывают с беглым олигархом Иланом Шором — в 2023 году его партия «Возрождение» вошла в блок околошоровских партий «Победа». Кроме того, в феврале 2024 года Тарлев возглавил партию «Наш Буджак», переименованную в «Будущее Молдовы» и стал часто ездить в Москву. По информации NM, его имя обсуждали в Москве в списке тех, кто мог бы быть пророссийским кандидатом в президенты на выборах 2024 года, поддержанным Шором. В списке якобы был и лидер коммунистов Владимир Воронин. Но 83-летний Воронин позже заявил, что его не интересует кресло президента. И поддержал Тарлева.

Василий Тарлев отрицает любые связи с Шором и говорит, что ездил в Москву по другим вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: