nokta.md

Против Виорела Мораря завели второе уголовное дело

Против Виорела Мораря, отстраненного ранее от должности главы Антикоррупционной прокуратуры, завели второе уголовное дело. Как рассказал 12 февраля генпрокурор Александр Стояногло, Мораря подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег в особо крупных размерах.  Поводом для открытия уголовного дела стало журналистское расследование.

Виорела Мораря, напомним, задержали  10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу тогдашнего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании.

Как отметили в Генпрокуратуре, «он сделал это в личных интересах, а также в интересах заявителя и людей из его окружения». По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию». 13 января суд сектора Чеканы поместил Мораря под предварительный арест на 20 суток. 29 января Морарю продлили арест еще на 20 суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба президента Беларуси

Лукашенко подписал документы о присоединении к предложенному Трампом «Совету мира»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира», о создании которого объявил президент США Дональд Трамп.

В документе, фото которого опубликовал Telegram-канал «Пул первого» говорится, что Беларусь готова выполнять все положения устава «Совета мира» с даты подписания.


Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что понимает возможности белорусской стороны.

«Что мы там для Газы слишком поможем? Если и поможем, то не очень. Но меня прельщает то, что, может, этот „Совет мира“, его какие-то действия, возможности распространятся на другие части планеты. Прежде всего, может быть, мы по Украине что-то поможем, обсудим как-то и продвинем мир, сможем приблизить, повлиять на украинское руководство. Вот это меня больше всего прельщает», — сказал белорусский лидер.

Он также назвал «враньем» сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» необходимо внести миллиард долларов.

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава Совета, это будет международная организация, «стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой». Первым председателем организации станет сам Трамп. Он лично будет решать, кого туда пригласить.

Беларусь стала первой страной в Европе, которая официально присоединилась к «Совету мира». В общей сложности Трамп направил приглашения примерно 50 государствам, в том числе России и Украине.

Франция и Великобритания уже официально отказались вступать в Совет. В ответ Трамп пригрозил ввести пошлины на французское вино и шампанское.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: