esp.md

Процедура для президента: парламент принял в первом чтении пакет поправок в Кодекс о выборах


Парламентское большинство одобрило в первом чтении проект поправок в Кодекс о выборах. Проект предусматривает новые правила проведения кампании по выборам президента, а также меняет процедуру возможной отставки главы государства.

Проект разработан после решения Конституционного суда о возврате к прямым выборам президента. Документ предусматривает, что все кандидаты на пост главы государства должны собрать в течение месяца как минимум 15 тыс. подписей в свою поддержку. Избирательная кампания будет продолжаться 60 дней. Выдвижение кандидатов может начаться максимум за 60 дней до выборов, а завершиться — за 30 дней до дня голосования.

По мнению независимого депутата Валериу Гилецки, в проекте есть некоторые несоответствия. «В целом необходимо представить 15 тыс. подписей. Но кандидаты в президенты должны собрать минимум по 600 подписей из не менее чем половины административно-территориальных единиц РМ второго уровня. Получается около 11 тыс., а не 15 тыс. подписей. Поэтому надо разобраться с этим вопросом еще до рассмотрения проекта во втором чтении», — уверен Гилецки.

Законопроект включает также поправки, касающиеся отставки президента. Поскольку Конституционный суд вернул законодательные нормы, действовавшие до 2000 года, президента Молдовы можно будет отстранить от должности только посредством референдума. Согласно поправкам в Кодекс о выборах, решение об импичменте считается принятым, если на референдуме его поддержали как минимум столько же избирателей, сколько проголосовали за президента на всенародных выборах. При этом, поддержать импичмент должны не менее половины избирателей, участвовавших в плебисците.

Депутат от Партии коммунистов Олег Рейдман считает, что депутаты не имели права вносить подобные поправки, потому что в решении КС от 4 марта об этом «не сказано ни слова». «Почему процедуру проведения референдума, которая предусмотрена в Конституции, вдруг меняют с помощью этого проекта закона? Складывается впечатление, что сначала разрушили дом, а теперь пытаются зашпаклевать трещины и убедить всех вокруг, что дом будет стоять», — заявил Рейдман.

Согласно предварительным договоренностям, депутаты должны будут также утвердить поправку, что президент после вступления в должность обязан приостановить членство в партии, от которой он выдвигался. По мнению Олега Рейдмана, аполитичный президент — это фикция. «Как может главный политик в стране быть аполитичным? Даже если он выйдет из партии, это ничего не изменит», — уверен депутат от ПКРМ.

Фракция социалистов, в свою очередь, настаивает на проведении международной экспертизы законопроекта. Если парламент откажется отправлять документ на экспертизу, то депутаты ПСРМ не будут за него голосовать.

Проект внесения изменений и дополнений в Кодекс о выборах разрабатывала специальная рабочая группа. В нее вошли представители всех фракций и парламентских групп, за исключением коммунистов: демократ Серджиу Сырбу, социалист Василий Боля, бывший либерал-демократ Валериу Гилецки, либерал Роман Боцан и бывший коммунист Игорь Время.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-спикер Андриан Канду призвал демократов объединиться: «Некоторые связи выходят за рамки времени»

Андриан Канду, бывший председатель парламента и крестник экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дяков также обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

«Некоторые связи сильнее времени, должностей или расстояний. (…) Сегодня я обращаюсь к моим бывшим коллегам из Pro Moldova — партии, которую я основал и возглавлял на начальном этапе. Сейчас этот политический проект называется Современная демократическая партия Молдовы. (…) Я призываю бывших коллег из всех партий, а также тех, кто оставил политику, но продолжает разделять наши принципы: объединяйтесь и укрепляйте силы ради Молдовы», — написал Канду.

Напомним, после задержания в Греции Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали и призвал сторонников мобилизовать свои силы.

После задержания Плахотнюк через адвокатов призвал бывших коллег «мобилизоваться».

11 августа, бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков тоже обратился ко всем партиям, созданным бывшими демократами: Социал-демократической европейской партии (PSDE) под руководством Тудора Ульяновского, движению «Respect Moldova» и Современной демократической партии Молдовы, призвав их объединить силы перед парламентскими выборами. Он сказал, что формирования должны вернуться к «названию», «видению» и «традициям» ДПМ, чтобы получить шанс пройти в следующий парламент.

После ухода Влада Плахотнюка в 2019 году Демократическая партия Молдовы сменила название на «Про Молдова» и собрала вокруг себя бывших демократов. Андриан Канду, крестник Плахотнюка, возглавил новую политическую структуру, но в октябре 2021 года подал в отставку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: