Максим Андреев, NewsMaker

Проверка слуха. Кто станет новым премьером?


Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS), сопредседатель блока ACUM Майя Санду не исключает, что слухи о том, что новым премьером может стать министр финансов Ион Кику имеют под собой основание. Такой вариант, по ее словам, возможен в случае коалиции Демпартии и Партии социалистов — открытой или «завуалированной». Сам Кику назвал эту информацию «не более чем слухами».

Разговор о том, что Кику может стать новым премьером, зашел в эфире программы Punctul pe Azi на телеканале TVR 13 марта во время обсуждения вопроса о возможной коалиции между демократами и социалистами. На вопрос журналиста Василе Мунтяну о том, может ли в этом случае министр финансов Кику стать премьером, Санду ответила: «Этот вариант муссируется. Есть много сценариев, и их лучше обсуждать с политаналитиками».

По ее словам, возможна открытая коалиция между демократами и социалистами или более завуалированная с «одолженными» депутатами-социалистами. Последний вариант могут реализовать, уточнила она, чтобы сохранить лицо перед избирателями или внешними партнерами.

Сам Кику предложил не обращать внимания на подобные новости. «Санду согласилась, что бытует такое мнение. А, поскольку это мнение — на самом деле слух, запущенный ее же подчиненными по партийной линии, советую, если могу,  не обращать внимание на такого рода «новости»», — сказал Кику.

Иона Кику, напомним, назначили министром финансов в декабре 2018 года, после того как бывший глава минфина Октавиан Армашу стал главой Нацбанка.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-naznachil-ministrom-finansov-iona-kiku-ego-kandidaturu-predlozhil-filip-40589

Президент Игорь Додон, подписывая указ о назначении Кику министром, назвал его настоящим профессионалом и одним из лучших специалистов в бюджетно-налоговой сфере. «Я без всяких сомнений подписал этот указ. Вам, господин министр, я желаю успехов. Должность министра политическая, но я знаю, что вы в первую очередь технократ», — сказал тогда Додон.

До поста министра финансов Кику занимал должность госсекретаря минфина. До этого чиновник занимал разные должности в правительстве: с ноября 2005 по март 2006 был советников первого вице-премьера, с марта 2006 по апрель 2008 — замминистра финансов, с апреля 2008 по сентябрь 2009 — советником премьера. В 2010-2017 годах Кику работал консультантом по вопросам публичных финансов в разных проектах минфина, Всемирного банка, Ecorys.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: