Максим Андреев, NewsMaker

Проверка слуха. Кто станет новым премьером?


Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS), сопредседатель блока ACUM Майя Санду не исключает, что слухи о том, что новым премьером может стать министр финансов Ион Кику имеют под собой основание. Такой вариант, по ее словам, возможен в случае коалиции Демпартии и Партии социалистов — открытой или «завуалированной». Сам Кику назвал эту информацию «не более чем слухами».

Разговор о том, что Кику может стать новым премьером, зашел в эфире программы Punctul pe Azi на телеканале TVR 13 марта во время обсуждения вопроса о возможной коалиции между демократами и социалистами. На вопрос журналиста Василе Мунтяну о том, может ли в этом случае министр финансов Кику стать премьером, Санду ответила: «Этот вариант муссируется. Есть много сценариев, и их лучше обсуждать с политаналитиками».

По ее словам, возможна открытая коалиция между демократами и социалистами или более завуалированная с «одолженными» депутатами-социалистами. Последний вариант могут реализовать, уточнила она, чтобы сохранить лицо перед избирателями или внешними партнерами.

Сам Кику предложил не обращать внимания на подобные новости. «Санду согласилась, что бытует такое мнение. А, поскольку это мнение — на самом деле слух, запущенный ее же подчиненными по партийной линии, советую, если могу,  не обращать внимание на такого рода «новости»», — сказал Кику.

Иона Кику, напомним, назначили министром финансов в декабре 2018 года, после того как бывший глава минфина Октавиан Армашу стал главой Нацбанка.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-naznachil-ministrom-finansov-iona-kiku-ego-kandidaturu-predlozhil-filip-40589

Президент Игорь Додон, подписывая указ о назначении Кику министром, назвал его настоящим профессионалом и одним из лучших специалистов в бюджетно-налоговой сфере. «Я без всяких сомнений подписал этот указ. Вам, господин министр, я желаю успехов. Должность министра политическая, но я знаю, что вы в первую очередь технократ», — сказал тогда Додон.

До поста министра финансов Кику занимал должность госсекретаря минфина. До этого чиновник занимал разные должности в правительстве: с ноября 2005 по март 2006 был советников первого вице-премьера, с марта 2006 по апрель 2008 — замминистра финансов, с апреля 2008 по сентябрь 2009 — советником премьера. В 2010-2017 годах Кику работал консультантом по вопросам публичных финансов в разных проектах минфина, Всемирного банка, Ecorys.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: