forbes.kz

Проверки продолжатся «в определенных случаях»: ГГНИ дала пояснения по поводу моратория


Главная государственная налоговая инспекция (ГГНИ) продолжит проводить проверки предприятий «в определенных случаях». Таких «случаев» довольно много: от заявлений граждан и юрлиц до необходимости обеспечения налоговых сборов в бюджет. Об этом говорится в комментарии ГГНИ в связи с приказом минфина о моратории на проверки со стороны Налоговой и Таможенной служб. 

В сообщении ГГНИ, в частности, говорится, что под действие приказа не попадает налоговый контроль, который проводится в офисах ГГНИ, а также по заявлению физического или юридического лица, по требованию правоохранительных органов в рамках уголовного дела и на основании постановлений госорганов, имеющих право приостановливать или отзывать лицензию, если эти постановления одобрены судом. Проверки будут проводиться и в рамках сотрудничества с ведомствами других стран на основании международных договоров.

Кроме того, сообщает ГГНИ, будут также продолжены проверки, не связанные всеми перечисленными условиями. Речь идет о налоговом администрировании крупных налогоплательщиков, пломбировании и изъятии контрольно-кассовых аппаратов, проверке их программного обеспечения и др. Все эти полномочия оговорены в статье 133 Налогового кодекса и нужны для выполнения налоговых обязательств экономическими агентами и обеспечения налоговых сборов в бюджет, утверждает ГГНИ.
Правительство 3 февраля, напомним, утвердило проект закона о моратории на государственные проверки предприятий сроком на три месяца. Министр юстиции Владимир Чеботарь заявил тогда, что это обеспечит благоприятную среду для развития предпринимательства.

Премьер Павел Филип объяснил необходимость моратория злоупотреблениями со стороны контролирующих органов. «Проверки устраивают с нарушениями, иногда в компании приходят по три-четыре раза в неделю. Я уже не говорю об иностранных инвесторах и о тех проблемах, о которых они мне рассказали. Многие из них, пообщавшись с молдавскими предпринимателями, просто отказываются открывать бизнес в Молдове», — заявил премьер.

newsmaker.md/rus/kartoteka/pravitelstvo-moldovy-reshilo-vvesti-moratoriy-na-proverki-biznesa-eto-vseh-kasaets
 

Законопроект о моратории на проверки для вступления в силу должен быть принят парламентом, однако пока он даже не обсуждалмя с парламентских комиссиях.
Ряд министерств (минэкономики, минздрав и др.), не дожидаясь закона, издали собственные приказы о временной приостановке проверок со стороны подведомственных им органов. Примечательно, что приказ минфина от 2 февраля о моратории, на который ссылается ГГНИ, не был опубликован ни на сайте ведомства, ни в «Официальном мониторе».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях после трагедии в Кагуле: Что она сказала об отставке Носатого

Президент Молдовы Майя Санду призвала ужесточить правила использования оружия в воинских частях после трагедии в Кагуле, где в результате инцидента в воинской части пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Отвечая на требования оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Санду заявила, что дождется результатов расследования. Президент также отметила, что Носатый «сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет» для укрепления оборонной системы и модернизации армии. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

«Смерть человека — это большая трагедия. Я выражаю искренние соболезнования семье погибшего. Началось расследование, и после его результатов примут меры в отношении виновных. Уже ясно, что нужно ужесточить правила использования оружия в воинских частях», — заявила Санду.

Комментируя требования об отставке Носатого, президент подчеркнула его вклад в укрепление безопасности страны. «Этот министр сделал больше, чем все министры за последние 30 лет, для того чтобы в стране появилась армия, способная защищать граждан, и чтобы система обороны работала в интересах государства», — сказала Санду.

Она добавила, что дождется результатов расследования, прежде чем принимать решения.

«Посмотрим, что покажет расследование и кто виноват. Возможно, правила недостаточно строгие или их кто-то нарушил. Когда появятся результаты, тогда и будем говорить о дальнейших действиях», — отметила президент.

Напомним, 14 мая на заседании парламента депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая пройдут закрытые слушания по трагедии в Кагуле. В них смогут участвовать только лица с доступом к государственной тайне.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: