«Проявите ответственность». Promo-LEX призвала парламентскую оппозицию назначить трех членов ЦИК

Ассоциация Promo-LEX призвала парламентскую оппозицию назначить трех членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В Promo-LEX также призвали оппозицию прийти к консенсусу и «проявить ответственность».

В пресс-сообщении ассоциации рассказали, что из 9 членов ЦИК одного назначает президент, а восемь — парламент. На заседании парламента 16 сентября правящая партия PAS должна была выдвинуть пять кандидатов в ЦИК, а оппозиционные партии (блок ПСРМ-ПКРМ и партия «Шор») —трех кандидатов. В Promo-LEX рассказали, что оппозиция предложила четырех кандидатов — одного от партии «Шор» и трех от блока ПСРМ-ПКРМ. При этом кандидаты от ПСРМ-ПКРМ покинули зал заседаний вместе с блоком, выдвинувшим их кандидатуры. «Это можно воспринимать как тревожный сигнал об [отсутствии] беспристрастности потенциальных членов ЦИК. Напоминаем, что, согласно клятве, которую дают члены комиссии, они должны непредвзято выполнять свои обязанности», — отметили в пресс-сообщении Ассоциации.

Также они призвали оппозицию прийти к консенсусу, «проявить ответственность» и выбрать трех кандидатов, чтобы обеспечить полноценную работу ЦИК.

На заседании парламента 16 сентября, напомним, депутаты утвердили шесть членов Центральной избирательной комиссии. Пять из них выдвинула партия PAS, а одного — президент Майя Санду. Еще четырех кандидатов, которых выдвинули блок ПКРМ-ПСРМ и партия «Шор», парламент не утвердил. При этом кандидатов от блока коммунистов и социалистов не рассматривали, так как они не пришли на заседание парламента. На заседании ЦИК 17 сентября председателем комиссии выбрали Анжелику Караман.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Граждане Молдовы заплатят за ремонт ЛЭП Исакча—Вулканешты? Ответ госсекретаря министерства энергетики

Расходы на ремонт линии электропередачи Исакча—Вулканешты, поврежденной после российской атаки на Украину, в следующем году включат в счета граждан Молдовы. Об этом рассказал госсекретарь министерства энергетики Виталий Мыца в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV. 

По словам Мыцы, ремонт может стоить от 500 тыс. до 2 млн леев. Точную стоимость определят, после того как Украина выставит счет компании Moldelectrica за участок линии на своей территории.

Глава НАРЭ Алексей Таран подчеркнул, что влияние на потребителей будет «незначительным», учитывая, что регулируемый годовой доход оператора транспортной сети превышает 1,4 млрд леев.

Таран добавил, что тарифы всегда учитывают расходы на обслуживание и ремонт сетей, поскольку инфраструктура необходима для поставки энергии.

Ранее 1 апреля министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету говорил, что ремонт трансграничной линии электропередач Исакча—Вулканешты, поврежденной после российской атаки на Украину, может стоить от 500 тыс. до 2 млн леев. 

Напомним, 25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике на 60 дней после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платит за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: