Психолог Ян Фельдман избран председателем Совета по недискриминации


Психолог Ян Фельдман, международный эксперт в области борьбы с торговлей людьми, стал председателем Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Соответствующее решение было принято членами Совета на заседании 12 октября.

Ян Фельдман — клинический психолог, юнгианский психотерапевт и тренер. Работал в десяти странах на трех континентах в качестве международного эксперта во множестве проектов ООН и в других межгосударственных и негосударственных организациях.

Бывший председатель Совета по недискриминации Оксана Гуменная продолжит деятельность в Совете в качестве члена организации.

Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства является автономным органом публичной власти, наделенным статусом юридического лица публичного права. Создание Совета предусмотрено законом «Об обеспечении равенства», принятым 25 мая 2012 года. Совет является коллегиальным органом, члены которого назначаются парламентом. Согласно закону, в Cовет избираются независимые эксперты с опытом работы в этой сфере и не имеющие какой бы то ни было политической принадлежности. В составе Cовета пять экспертов, срок их мандата — пять лет. Председатель Совета избирается членами организации и прекращает исполнять обязанности, если самостоятельно подает в отставку, если члены Совета принимают такое решение, а также по окончании пятилетнего мандата, выданного парламентом. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: