screenshot

ПСРМ могут ликвидировать? Додон: «У нас должен быть запасной вариант»

Экс-президент Игорь Додон считает, что власти могут ликвидировать и Партию социалистов, если у них получится это сделать с партией «Шор». Как отметил Додон, правительство упомянуло ПСРМ в своих аргументах в пользу ликвидации «Шор». Как сказал Додон 26 января в эфире передачи Puterea a Patra на N4, в этом случае он может начать свой политический проект.

«Майя Санду старается сделать все возможное, чтобы ликвидировать своих оппонентов. Со мной все ясно — у меня судимость, я — их политический оппонент, они меня боятся. Я не знаю, что она собирается сделать с Ионом Чебаном. Цель одна — уничтожить всех оппонентов», — сказал Додон.

На вопрос, не собирается ли он основать собственную партию, Додон сказал, что должен обсудить с коллегами из ПСРМ, есть ли угроза ликвидации партии.

«Я сказал, что после консультаций со всеми районными советами мы обсудим с коллегами из ПСРМ, и вместе подумаем, есть ли риск ликвидации ПСРМ. Потому что, как видите, они хотят ликвидировать партию „Шор“. И в тексте аргументов в пользу ликвидации, который Литвиненко передал КС, упомянули и ПСРМ. Не в запросе, а в тексте. Если они разделаются с Шором, то, думаю,  сделают все возможное, чтобы сделать то же самое с ПСРМ. В этом случае у нас должен быть запасной вариант», — сказал Додон, при этом отметив, что сейчас эта тема не стоит на повестке дня.

Додон подчеркнул, что поддерживает коллег из ПСРМ, в частности, Влада Батрынчу. Хотя и не всегда согласен с политикой ПСРМ.

«Когда я был председателем партии, у нас внутри партии была конкуренция между Владом и Ионом Чебаном. Так вот я вам скажу, что Влад намного порядочнее, он — командный игрок. По сравнению с Чебаном, которого именно мы продвигали на пост мэра Кишинева. Но я поддерживаю ПСРМ. Да, я не со всем согласен. Я по-прежнему считаю, что оппозиция должна протестовать сообща, а не одни в одном конце города, а другие — в другом. Это мое мнение. Но я социалистов поддерживаю», — сказал Додон.

***

В декабре прошлого года Игорь Додон рассказал, что может создать собственную партию, в которую войдет большая часть членов ПСРМ. «Если говорить о моем политическом будущем. Есть несколько сценариев. Я могу вернуться в ПСРМ. Нужно посмотреть, поможет ли это партии на этом этапе. Есть вариант, что я создам собственную партию, движение, более промолдавское, без акцента на геополитический вектор. Есть вариант, что я вообще уйду из политики. Варианты есть, только неизвестно, какой из них лучше и что будет с ПСРМ», — сказал Додон.

Следует отметить, что в обращении в Конституционный суд по поводу проверки конституционности партии «Шор» правительство упомянуло ПСРМ в разделе о нарушении партией «Шор» суверенитета и независимости Молдовы.

«Перед выборами в 2021 году Игорь Чайка выступил посредником в заключении союза между сторонниками Илана Шора и Партией социалистов Молдовы. В обмен на обещание поддержки России на выборах Чайка добился поддержки законодательства, благоприятствующего политике Кремля, включая закон, который лишает президента Молдовы контроля над
СИБ. Российское правительство использовало компании Чайки как средство для направления денег сотрудничающим политическим партиям в Молдове, продвигающим повестку дня и интересы России. Некоторые из этих незаконных денежных средств, выделенных на предвыборную кампанию, пошли на подкуп и фальсификацию выборов», — говорится в обращении правительства, утвержденном 9 ноября 2022 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: