parlament.md

ПСРМ обсуждает с MAN выдвижение общего кандидата на выборах президента

Партия социалистов (ПСРМ) готова обсудить с другими формированиями возможность выдвинуть общего кандидата на выборах президента Молдовы, которые должны состояться в конце этого года. Как заявил 30 января в эфире передачи «Rezoomat» на RliveTV вице-спикер парламента, председатель фракции блока социалистов и коммунистов (БКС) Влад Батрынча, социалисты уже ведут переговоры с партией «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет мэр Кишинева Ион Чебан. Итоги переговоров, по словам Батрынчи, объявят в феврале или в марте.

По словам Батрынчи, ПСРМ ведет переговоры не только с MAN, но и с другими внепарламентскими формированиями, у которых есть шанс пройти в парламент. «Мы обсуждаем возможность выдвинуть общего кандидата. Это нелегко, потому что у каждой партии своя повестка и интересы. Мы предложили общего кандидата, чтобы объединить наши усилия, так как Майя Санду будет активно пользоваться административным ресурсом и внешней поддержкой. В этих дискуссиях участвуют несколько внепарламентских партий, у которых есть шансы попасть в парламент в следующем году», — рассказал политик.

При этом Батрынча подчеркнул, что кандидат, которого они могут выбрать, не должен состоять в партии. «Кандидат должен быть аполитичным и стоять выше партийных интересов, должен быть хорошо подготовленным человеком и защищать верховенство закона, справедливость, свободные и честные выборы, свободу прессы. Очевидно, что Игорь Додон — один из потенциальных кандидатов, думаю, это ни для кого не сюрприз. Главное, кандидат будет беспартийным, потому что в противном случае это уже не общий кандидат, а кандидат от партии, пользующейся поддержкой других формирований», — добавил он.

Отметим, что ранее три партии: Платформа «Достоинство и правда», Лига городов и сообществ и Партия перемен — договорились выдвинуть общего кандидата на выборах президента страны. Формирования решили перед выборами создать единый политический блок и обсудили его структуру. Партии также призвали к сотрудничеству представителей других демократических и проевропейских партий, экспертов и гражданское общество. Формирования намерены вместе выбрать общего кандидата, имя которого пока неизвестно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава НКФР отверг обвинения в лоббировании интересов консалтинговой фирмы и причастности к исключению Тэбырцэ из PAS

Глава Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрий Будянский отверг обвинения бывшего члена PAS Ольги Тэбырцэ, которая сказала, что он якобы лоббировал интересы консалтинговой фирмы и причастен к ее исключению из партии. В НКФР сообщили для NewsMaker, что обвинения в монополизации рынка «полностью ложны» и подчеркнули, что в стране работают 12 лицензированных брокеров, имеющих право предоставлять инвестиционные консультации, а за лицензией в этом вопросе обратилась лишь одна компания.

«Утверждения о монополизации рынка одним игроком или о лоббировании интересов конкретной компании полностью ложны и свидетельствуют о недостаточном понимании рынка капитала в Молдове. С момента введения в законодательстве понятия «инвестиционный консультант» по сей день только одна компания обратилась в НКФР за консультацией в этом вопросе. Регулятор не ограничивал и не ограничивает доступ других компаний», — пояснили в НКФР.

В комиссии также подчеркнули, что на рынке работают 12 лицензированных брокеров, которые имеют право оказывать услуги инвестиционного консультирования.

«Согласно реестру лицензированных и авторизованных участников рынка капитала, который является публичным и доступен на сайте НКФР, сейчас еще 12 компаний имеют полное право предоставлять инвестиционные консультации. Следовательно, общественность вводят в заблуждение», — сказали в комиссии.

Что касается обвинений в том, что Дмитрий Будянский якобы повлиял на исключение Ольги Тэбырцэ из PAS, в НКФР пояснили, что глава учреждения не состоит в партии и не обладает никаким юридическим или политическим статусом, который позволял бы ему влиять на внутренние решения PAS. Также ни сам Будянский, ни НКФР не направляли в PAS жалоб или обращений против Тэбырцэ.

С чего начался конфликт

8 мая на пресс-конференции директор офиса компании Double Case Ольга Тэбырцэ вместе с генеральным директором компании Александру Игнатом обвинили главу НКФР Дмитрия Будянского в лоббировании интересов консалтинговой фирмы на местном рынке и возможной личной заинтересованности в регулировании рынка инвестиций и финансовых инструментов. По словам Игната, Будянский якобы выдал лицензию компании, которую основал его близкий знакомый.

19 мая Тэбырцэ провела еще одну пресс-конференцию, где сообщила, что ее незаконно исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS). По ее словам, она стала нежелательной персоной в правящей партии из-за того, что открыто говорила о коррупционных схемах и нарушениях среди госслужащих, имея в виду главу НКФР.

Советник спикера парламента Аурика Руснак-Жардан рассказала NewsMaker, что из партии исключение Тэбырцэ не связано с ее публичными заявлениями о предполагаемых коррупционных схемах.

«Ее исключили из партии за активное участие в так называемой инвестиционной платформе, которую подозревают в мошенничестве», — пояснила Руснак-Жардан.

Также 19 мая НКФР опубликовала сообщение, где объяснили, почему ограничили деятельность компании Double Case. По данным комиссии, граждане начали массово жаловаться на убытки, которые они понесли на платформе Pelliron при содействии Double Case. В ведомстве уточнили, что парламент в прошлом году внес изменения в закон о рынке капитала, запретив рекламу и маркетинг финансовых рычагов. После этого НКФР потребовала удалить рекламу Pelliron, которую Double Case разместила в СМИ и на билбордах.

«Финансовое образование не может служить прикрытием для получения комиссий от направления клиентов в трейдинговую деятельность, где на европейском уровне около 80% клиентов теряют свои средства», — сообщили в комиссии.

Кроме того, в НКФР сообщили, что с июля по август 2025 года шесть представителей Double Case, включая Александра Игната и Ольгу Тэбырцэ, пытались пройти сертификацию на рынке капитала, однако не сдали экзамен. Тэбырцэ не допустили к тестированию из-за несоответствия требованиям нормативных актов НКФР — в частности, из-за отсутствия профильного образования.

В комиссии также добавили, что обратились к юристам для защиты чести, достоинства и профессиональной репутации Дмитрия Будянского и привлечения виновных к ответственности за клевету.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: