Andrei Mardari / NewsMaker

ПСРМ обвинила Санду и PAS в давлении на судей: Это уголовное преступление

Партия социалистов (ПСРМ) 20 марта обвинила президента Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в давлении на систему юстиции Молдовы. После того, как глава государства сообщила о решениях Высшего совета безопасности, касающихся судей и Высшего совета магистратуры, социалисты заявили, что подобное вмешательство является уголовным преступлением.

«ПСРМ осуждает вмешательство и давление со стороны режима Майи Санду. Высший совет магистратуры не должен превращаться в политический придаток PAS и проводить политику укрепления личной власти Санду», — заявили в партии, добавив, что принцип разделения властей является основополагающим принципом любого демократического, правового государства.

Администрация президента и PAS пока не прокомментировали заявления социалистов.

Напомним, что сегодня, 20 марта, после заседания Высшего совета безопасности Санду сообщила, что парламент назначит новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) не из числа судей, которые прошли комиссию Pre-vetting. При этом ВСМ будет функционален через 30 дней, не позже. Кроме этого, в Молдове в течение трех месяцев создадут Антикоррупционную палату, которая будет рассматривать дела о большой коррупции и коррупции в судебной системе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Фридрих Мерц назвал вступление Украины в ЕС до января 2028 года «нереалистичным»

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал вступление Украины в ЕС до января 2028 года «нереалистичным». Он также заявил, что Украине, возможно, «придется отказаться от части территорий для завершения войны с Россией и продвижения к членству в Евросоюзе». Об этом Мерц сказал 27 апреля, пишет Deutsche Welle.

«Владимир Зеленский выдвинул идею вступления в ЕС к 1 января 2027 года. Это не сработает. Даже 1 января 2028 года — нереалистично. Мы не можем принять в Европейский союз страну, находящуюся в состоянии войны. Война должна закончиться», — заявил Мерц. Он добавил, что Украина должна выполнить требования ЕС, включая верховенство права и борьбу с коррупцией.

Мерц заявил, что Евросоюз должен предложить Украине промежуточные шаги на пути к вступлению. По его словам, на неформальном саммите в апреле он предложил механизм постепенного сближения Киева с ЕС, и эти идеи получили поддержку. Он также отметил возможность участия Украины в работе институтов Евросоюза без права голоса.

Он также допустил, что Украина может потерять часть территорий в рамках мирного соглашения с Россией. «Я надеюсь, что в итоге будет подписан мирный договор с Россией. Но возможно, что часть территории Украины перестанет быть украинской», — сказал канцлер.

Заявления прозвучали после неформального саммита ЕС на Кипре, где Владимир Зеленский выступил по вопросу вступления Украины в Евросоюз.

Зеленский отверг идею «символического членства». «Мы хотим такого же полноценного членства, как у всех стран ЕС — от Кипра до Польши. Единственное, что мы просим — ускорить процесс и назначить четкую дату начала», — заявил он.

Ранее Зеленский называл январь 2027 года возможным сроком вступления Украины в ЕС. Этот срок обсуждали в контексте переговоров при посредничестве США.

Еврокомиссия не называет дату вступления Украины и заявляет, что процесс зависит от реформ и прогресса страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: