socialistii.md

ПСРМ опротестует в Конституционном суде индексацию пенсий на 14,4%

Партия социалистов (ПСРМ) сообщила 23 января, что обратилась в Конституционный суд с требованием проверить законность решения правительства проиндексировать в 2023 году пенсии только на 14,4%. При этом по закону, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года, индексация должна составить 30%.

Социалисты заявили, что меньшая по сравнению с инфляцией индексация пенсий противоречит закону «О государственной пенсионной системе». «Такое происходит впервые со времени действия этого закона — когда государство не индексирует пенсии на полный уровень инфляции. Ни одно правительство себе такого не позволяло», — заявил депутат от ПСРМ Владимир Односталко.

При этом социалист утверждает, что из-за решения правительства почти 700 тыс. человек недополучат в общей сложности около 3,7 млрд леев. «Если исходить из средней пенсии в 2023 году 3 160 леев, то при заниженной индексации каждый пенсионер в среднем недополучит 500 леев в месяц, или около 6 тыс. леев в год», — добавил он.

Напомним, ранее министр финансов Думитру Будянский заявил, что в апреле 2023 года пенсии проиндексируют на 14,1%, а не на 30%, соответственно уровню инфляции на конец этого года. Поскольку в приоритете правительства — повышение зарплат. На презентации депутатам закона о госбюджете Будянский заверил, что с августа прошлого года по октябрь этого года пенсии в среднем выросли на 40%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только оно имеет право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии его отменить.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала, что он «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: