ПСРМ выступила в защиту несуществующей «Партии социалистов»

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) 17 февраля опубликовала заявление, в котором раскритиковала решение Центральной избирательной комиссии о введении ограничений на деятельность «Партии социалистов», подчеркнув, что «политическая борьба» не должна вестись путем «административного давления». Однако указанной ПСРМ политической организации не существует, а решение ЦИК на самом деле касается Партии социалистов Молдовы, официально зарегистрированной в 1999 году. И хотя ограничительные меры затрагивают две политические партии, ПСРМ упомянула только одну – так называемую «Партию социалистов», название которой схоже с ПСРМ. Вскоре после публикации социалисты удалили заявление с официального сайта и страницы в Facebook, и оно осталось доступным только в Telegram-канале.

«Партия социалистов Республики Молдова выражает решительное несогласие с решением Центральной избирательной комиссии о временном ограничении деятельности Социалистической партии и роспуске четырех других политических формирований. Мы считаем, что такие меры являются чрезмерными и несоразмерными предполагаемым нарушениям, любые санкции должны основываться на принципах справедливости, равноправия и демократических процедур. Мы призываем Центральную избирательную комиссию и Министерство юстиции пересмотреть свое решение и найти справедливое решение, соответствующее демократическим нормам и международной практике. Политическая борьба должна вестись на основе идей, программ и диалога, а не через административное давление и юридические манипуляции.

ПСРМ остается приверженной принципам демократии, верховенства закона и защиты прав всех политических сил, вне зависимости от их идеологических взглядов. Мы призываем всех сторонников демократии и свободы слова выступить против подобных ограничительных мер, которые могут стать опасным прецедентом для политической системы Молдовы», — написано в Telegram-канале партии.

Заявление опубликовали на сайте и в социальных сетях Партии социалистов Республики Молдова как на румынском, так и на русском языке.

screenshot

 

screenshot

Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу оставила комментарий под постом с данным заявлением на странице ПСРМ в Facebook, указав, что решение избирательного органа касается другой политической партии.

«Уважаемые авторы заявления! Рекомендуем сначала разобраться в вопросе. И решение ЦИК, и официальный пресс-релиз касаются другой партии», – отметила она.

screenshot

Вскоре после публикации социалисты удалили заявление с их сайта и страницы в Facebook, и оно осталось доступным только в Telegram-канале партии.

По данным Агентства государственных услуг, в Молдове существуют две партии с похожим названием: Партия социалистов Молдовы, зарегистрированная 11 февраля 1999 года и возглавляемая Виктором Моревым, и Партия социалистов Республики Молдова, зарегистрированная 26 февраля 1999 года, возглавляемая Игорем Додоном.

* * *

Напомним, что 17 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 14 февраля обратилась в Министерство юстиции с просьбой приостановить на шесть месяцев деятельность Социалистической партии Молдовы и партии «Альтернативная сила спасения Молдовы». Как сообщает избирательная комиссия, эти партии не предоставили отчеты о финансировании за первое и второе полугодие 2024 года. По закону этих оснований достаточно для временного ограничения их деятельности.

Кроме этого, ЦИК требует ограничить деятельность четырех партий, которые не представили финансовые отчеты в установленном порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп призвал Украину прекратить удары по российским производителям дизельного топлива: Есть много других целей

Президент США Дональд Трамп заявил 13 сентября во время визита в Ирландию, что призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить удары по российским предприятиям, занимающимся производством дизеля, так как это приводит к дефициту топлива и росту цен на него. «Это происходит не из-за Ближнего Востока. Это происходит из-за того, что творится между Россией и Украиной», — выразил уверенность он.

«Мы говорили об этом с Зеленским. Есть много других целей. Не бейте по дизельному топливу, потому что это вредит миру. Мы не хотим, чтобы он бил по дизельному топливу», — добавил Трамп.

Как отмечают СМИ, мировые цены на нефть растут из-за продолжающейся войны США и Израиля с Ираном. С февраля практически закрытым остается Ормузский пролив, через который проходило около 25% поставок нефти и около 20% сжиженного газа.

Россия ввела запрет на экспорт дизеля в начале июля в связи с нехваткой топлива из-за постоянных украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам. До этого Россия часто становилась вторым в мире экспортером дизельного топлива после США.

В связи с ростом цен на нефть цена галлона (около 3,8 литра) дизеля в США впервые поднялась выше $6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: