realitatea.md

PUN провела акцию против «нанашизма и кумовства» PAS (Видео)

Партия народного единства (PUN) 26 сентября провела у здания парламента акцию против правящей партии «Действие и солидарность». В PUN считают, что после победы PAS на выборах 11 июля 2021 года в Молдове началось строительство «партии-государства».

Протестующие обвинили правящую партию в злоупотреблении властью и назначении на государственные посты людей по политическим мотивам, а также в продвижении родственников президента Майи Санду.

«Ирония судьбы заключается в том, что в эти дни исполняется почти 100 дней со дня досрочных парламентских выборов 11 июля. Выборы, от результатов которых, мы, как и многие другие сограждане, многого ждали. Но у нас дежавю. Каждая партия, оказавшись в правительстве, идет по пути кумовства, непотизма и нанашизма. Это свидетельствует о том, что Республика Молдова — государство, у которого нет потенциала для создания жизнеспособных и сильных институтов», — отметил лидер PUN Октавиан Цыку.

PUN потребовала от правящей партии вернуться к принципам, заявленным во время предвыборной кампании. Партия народного единства призвала проводить прозрачные и честные конкурсы, назначать людей, продемонстрировавших профессионализм и компетентность, обеспечить баланс в управлении государством между властью, оппозицией и гражданским обществом.

PAS пока не отреагировала на обвинения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: