pravda-tv.ru

«Пусть попробует приехать». Гросу об отмене запрета Киркорову на въезд в Молдову

Спикер парламента Игорь Гросу раскритиковал судью, который отменил запрет на въезд в Молдову российскому певцу Филиппу Киркорову. Как заявил Гросу в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova, власти не позволят Киркорову, который оправдывает войну России в Украине, приехать в Молдову и рассказывать о благочестивом «русском мире».

«Пусть попробует въехать в страну. Я подозреваю, что это будет провокация приехать к нам в страну. Что касается судьи, который вынес такое решение: разве ты не видишь что происходит вокруг тебя, не видишь, что этот тип дает концерты в Донбассе, оправдывает агрессию, войну? И что, он приедет сюда, чтобы рассказать, какой благочестивый „русский мир“ и какой он православный? Нет, господин, мы не позволим подобное. Думаю, он не приедет», — сказал Гросу.

Напомним, 28 июля 2022 года Киркорову отказали во въезде в Молдову. Пограничная полиция объяснила это тем, что Киркоров не предоставил все основания для въезда в страну. В начале июня этого года суд Кишинева сектора Рышкановка отменил запрет Киркорову на въезд в Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

История «Om uspeșnîi»: как конфликт на парковке превратился в мем и личный бренд

Кристина, ставшая известной после вирусного видео с фразой «Om uspeșnîi» («успешный человек» — NM), ответила тем, кто требует от нее извинений. По словам женщины, полиция не нашла нарушений в ее действиях во время конфликта на парковке в Кишиневе и не стала составлять протокол. Тем временем сама Кристина, похоже, решила использовать неожиданную популярность: она завела отдельную страницу и пытается придать ставшей мемом фразе новый смысл.

Страница Cristina Om Uspeșnîi появилась в Facebook 4 сентября — спустя несколько дней после того, как видео с Кристиной разошлось по соцсетям. Ее публикации уже набирают тысячи просмотров и сотни комментариев.

Screenshot/Cristina Om Uspeșnîi/Facebook

В опубликованном 7 сентября видео Кристина ответила пользователям, которые призывают ее извиниться за произошедшее.

«Здравствуйте, меня зовут Кристина. Как вы меня уже знаете — „om uspeșnîi“. Я тоже хочу спросить: перед кем мне нужно извиняться? Вы все пишете в комментариях, что я должна извиниться, встать на колени, что меня нужно казнить, наказать, пожизненно лишить водительских прав. За что?» — сказала она.

По версии Кристины, никаких нарушений правил дорожного движения с ее стороны не было. Она утверждает, что после инцидента сама обратилась в полицию и показала запись произошедшего.

«Никакого нарушения не установили. Я не парковалась. Я заехала на парковку, чтобы найти место. Свободных мест не было, и я собиралась уехать, когда ко мне подошел человек, начал меня снимать и ударил кулаком по капоту моей машины», — рассказала женщина.

NewsMaker обратился в полицию с просьбой уточнить, действительно ли правоохранители рассматривали этот инцидент, выявили ли нарушения и привлекали ли Кристину к ответственности. К моменту публикации ответа не было. NM опубликует позицию полиции, когда она появится.

Из мема — в личный бренд?

После того как фраза «Om uspeșnîi» превратилась в мем, Кристина решила сама вступить в публичную дискуссию.

В первой публикации на новой странице она написала, что хочет рассказать собственную версию произошедшего.

«В последние дни я увидела, как несколько секунд из жизни человека могут превратиться в тысячи комментариев, мемов, песен и суждений. Я не хочу использовать эту страницу, чтобы с кем-то ругаться. Юридической стороной занимается мой адвокат. Но я решила сделать то, чего не могла сделать, пока обо мне говорили другие: заговорить самой», — написала Кристина.

Она также дала понять, что отказываться от выражения, которое сделало ее известной, не собирается.

«Да, я успешная женщина. Я мама. Я жена. Я работаю. Вместе с семьей строю бизнес. (…) Я не считаю, что женщине должно быть стыдно сказать, что она успешна. Поэтому я не бегу от выражения, которое стало вирусным. Я забираю его обратно. С сегодняшнего дня „Om uspeșnîi“ здесь будет означать другое», — написала она.

Реакция на новую активность Кристины оказалась неоднозначной. Часть пользователей продолжает иронизировать над фразой «Om uspeșnîi», другие поддерживают женщину и считают, что масштаб травли и насмешек вокруг нее оказался чрезмерным.

Screenshot/Cristina Om Uspeșnîi/Facebook

С чего все началось

Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе.

Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать.

Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Именно эта фраза быстро стала вирусной.

Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях и пародийных роликах. К тренду подключились и компании: выражение «Om uspeșnîi» появилось в рекламных публикациях цветочных магазинов, ритуальных служб и производителя минеральной воды OM.

31 августа адвокат Кристина Михалаки сообщила, что представляет интересы Кристины и уже направила уведомления нескольким людям, которые публиковали и распространяли записи с ее участием.

Она потребовала удалить как сами видео, так и их репосты и материалы, созданные на их основе.

Кроме того, адвокат обратилась в Национальный центр защиты персональных данных и сообщила о намерении подать другие жалобы.

«Право на изображение, голос, частную жизнь и защиту персональных данных не является предметом торга. А там, где законные требования игнорируют, последуют санкции», — написала Михалаки.

Но попытка юридически ограничить распространение видео дала обратный эффект: заявления адвоката спровоцировали новую волну публикаций, шуток и пародий. В соцсетях появились новые страницы и ролики, обыгрывающие выражение «Om uspeșnîi».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: