Путин допустил «реанимирование» зерновой сделки, Эрдоган предложил посредничество. Президенты России и Турции провели встречу

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, что Россия готова реанимировать зерновую сделку сразу после снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции, сообщает «Коммерсант». Эрдоган по итогам встречи заявил, что Турция готова взять на себя посредничество в переговорах России с Украиной.

На пресс-конференции после переговоров Владимир Путин сообщил, что Россия организует поставки 1 млн тонн зерна по преференциальной цене для переработки в Турции и безвозмездной транспортировке в беднейшие страны. Ранее он уже озвучивал эту идею, отметив, что она предполагает финансовое обеспечение Катара. При этом российский президент подчеркнул, что новая инициатива — не альтернатива зерновой сделке.

«Россия, несмотря на все чинимые препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствуя стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли»,— сказал российский президент.

Он отметил, что Россия почти завершила переговоры с шестью странами Африки по доставке от 25 до 50 тыс. тонн зерна.

Владимир Путин утверждает, что страны Запада продолжают блокировать выполнение российских условий для возобновления зерновой сделки.

Он же заявил, что Запад «обманывал [Россию] на счет гуманитарных целей» соглашения, поскольку из вывезенных с Украины 32,8 млн т грузов более 70% поступили «в обеспеченные страны».

Реджеп Эрдоган в своем выступлении заявил, что на сегодняшний день альтернатив зерновой сделке нет. Он же считает, что Украине необходимо смягчить свой подход по черноморскому коридору в рамках зерновой сделки. Турция, по его словам, подготовила новый пакет предложений по возобновлению зерновой сделки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

В какой стране Совета Европы больше всего заключенных? На каком месте Молдова? Отчет СЕ

Молдова занимает третье место среди стран-членов Совета Европы по перегруженности пенитенциарной системы. Согласно ежегодному отчету Совета Европы, опубликованному 19 мая, в нашей стране этот показатель составляет 245 заключенных на 100 тыс. жителей. Наибольшее число заключенных на 100 тыс. населения отметили в Турции и Азербайджане.

Согласно отчету, в начале 2025 года в Турции на 100 тыс. жителей приходилось 458 заключенных, а в Азербайджане — 271. За Молдовой следуют Грузия (232 заключенных на 100 тыс. жителей), Венгрия (206) и Черногория (200).

При этом по заполненности тюрем Молдова ближе к среднему европейскому показателю — если у нас это 87 заключенных на 100 мест, то, например, во Франции это 131 заключенный на 100 мест.

Отдельно в отчете отмечается, что в Молдове очень много молодых заключенных — средний возраст всего 30 лет. При этом средний показатель в Европе — 39 лет. В то же время 4,2% заключенных в молдавских тюрьмах старше 65 лет, что сопоставимо с показателями Португалии и Норвегии.

Кроме того, Молдова входит в число стран, где меньше всего иностранных заключенных — всего 1,9% от общего числа заключенных. Средний показатель в странах Совета Европы — 17%. Самую высокую долю иностранных граждан зафиксировали в тюрьмах Люксембурга (78%), Швейцарии (73%) и Кипра (54%). Самую низкую — в Румынии (1,1%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: