Президент России Владимир Путин 24 сентября подписал закон, согласно которыму добровольная сдача в плен российских военных, мародерство и самовольное оставление части во время боевых действий наказываются тюремным сроком. Об этом сообщает РБК.
Согласно одобренным поправкам в Уголовный кодекс РФ, за самовольное оставление части российским военным грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. За неисполнение подчиненным приказа начальника в военное время или отказ от участия в военных или боевых действиях — от двух до десяти лет. Если нет признаков государственной измены, за сдачу в плен российским военным грозит от трех до 10 лет лишения свободы. За мародерство — до 15 лет колонии.
Кроме этого, граждане, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут наравне с контрактниками и призывниками нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство.
Напомним, 20 сентября, накануне объявления в России мобилизации Госдума РФ экстренно приняла закон.
В Молдове счета за потребление газа в июле, выставленные сегодня, 28 августа, а также счета за потребление за август, которые придут потребителям в сентябре, рассчитаны по действующим тарифам. Об этом сообщил Energocom, сообщив, что сегодня в колл-центр компании поступило около 4 тыс. звонков, из которых операторы приняли 2700. Большинство из них касались показаний счетчиков, включенных в счета за потребление природного газа за июль.
В компании напомнили, что счета за июль, которые потребители получат сейчас, и за август, которые выставят в сентябре, рассчитаны по действующим тарифам. Новые тарифы, утвержденные НАРЭ, вступят в силу с 1 сентября, и первые счета, рассчитанные по ним, потребители получат в октябре.
Energocom напомнил, что в счетах указана информация о том, использовали ли в счете-фактуре за июль показатели, которые сообщил потребитель, или оценочное потребление.
EnergocomEnergocom
Если показатели, сообщенные потребителем, не совпадают с данными, указанными в счете, потребителю следует обратиться к оператору системы распределения природного газа для проверки и, при необходимости, корректировки данных.
Компания также сообщила, что теперь счета будут отправлять потребителям не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем потребления.
Одновременно, колл-центр Energocom внедрил систему автоматического обратного звонка для потребителей, которые звонили по номеру 1309, но прервали звонок, не связавшись с оператором. Таким образом, на следующий рабочий день, а именно 1 сентября, со всеми, кому не удалось поговорить с оператором, свяжутся для получения ответов на их вопросы.
***
Напомним, что недавно НАРЭ утвердил новый тариф на газ для бытовых потребителей, который вырос на 5,88 лея. Таким образом, с 1 сентября тариф на газ для бытовых потребителей вырастет до 20,30 лея за кубический метр (с учетом НДС).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.