РИА Новости

Путин попросил «разобраться», почему Молдова хранит газ в Украине

Президент России Владимир Путин поручил минэнерго России «посмотреть повнимательнее» и «разобраться», почему Молдова хранит резервы газа в Украине. Это он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Путин отметил, что у Молдовы «большие сложности» с поставками газа. «У них у самих не хватает [газа]. Правда, в этих условиях они непонятно зачем часть своего, молдавского газа, полученного от нас, хранят на территории Украины. Просто с этим нужно разбираться, и я попрошу минэнерго посмотреть на это повнимательнее», — сказал Путин.


Отметим, на протяжении нескольких месяцев Молдова создает собственные резервы газа и хранит их в Румынии и Украине. По последним открытым данным, резервы Молдовы превышали 200 млн кубометров газа. В ноябре «Газпром» заявил, что часть газа, которая идет из России в Молдову, «оседает» в Украине. В Молдове объяснили, что речь идет о накапливаемых резервах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Суспільне Дніпро

В Днепропетровской и Запорожской областях Украины произошел блэкаут из-за российской атаки

В результате ударов России по энергетической инфраструктуре оказались почти полностью обесточены Днепропетровская и Запорожская области Украины. Об этом вечером 7 января сообщило министерство энергетики Украины.

Издание «Суспільне» пишет о полном блэкауте в Днепре. В городе остановилось метро, не работают эскалаторы, людей выводили из тоннелей сотрудники. Кроме того, из-за отключений электроэнергии начались проблемы с водоснабжением. В супермаркетах наблюдаются очереди за питьевой водой.

Глава областного совета Днепропетровской области Николай Лукашук заявил, что прогнозов относительно восстановления энергоснабжения пока нет. Он предупредил, что проблемы могут быть и с мобильной связью.

По данным на утро 8 января, часть региона все еще остается без электричества.

В Запорожской области начали постепенно возобновлять подачу электроэнергии, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: