rbk.ru

(DOC) Путин поручил минобороны ввести войска в «ДНР» и «ЛНР»

Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР». Об этом говорится в указах о признании «Донецкой и Луганской народных республик».

«Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, указанного в пункте 3 настоящего указа, осуществление вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира», — говорится в указе.

Аналогичное поручение содержится в документе о признании «ЛНР».

Президент России также поручил министерству иностранных дел провести с «ЛНР» и «ДНР» переговоры об установлении дипломатических отношений.

МИД РФ, кроме того, должен «провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти» переговоры о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Договоры России с «ЛНР» и «ДНР» дают право использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга, предполагают совместную охрану границ Донбасса. Они заключены на 10 лет.

 

Указ by newsmakermd on Scribd

***

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами «ДНР» и «ЛНР».

Решение было объявлено после экстренного совещания Совета безопасности России. Участники этого заседания, среди которых были спикеры обеих палат парламента, министры и руководители других государственных органов, единодушно высказались за признание суверенитета самопровозглашенных республик Донбасса.

Что этому предшествовало?

С 17 февраля на Донбассе значительно увеличилось число обстрелов. На этом фоне главы «ДНР» и «ЛНР» сообщили об эвакуации жителей непризнанных республик в Россию. С 18 по 21 февраля границу России пересекли более 60 тыс. жителей Донбасса.

21 февраля главы «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных республик.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Calea Ferată din Moldova

ЖДМ: Движение поездов на участке Кагул-Прут-2 возобновили после схода пяти вагонов

Движение поездов на железнодорожном участке Кагул-Прут-2, где 13 сентября с рельсов сошли пять вагонов, возобновили. Об этом 18 сентября сообщило государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Как сообщили в ЖДМ, специалисты предприятия завершили необходимые работы для восстановлению железнодорожных путей на поврежденном участке.

Рабочие заменили поврежденные шпалы и рельсы, восстановили балластный слой, выровняли пути, а также проверили технические параметры и соблюдение требований безопасности.

«18 сентября движение поездов на этом участке возобновили с соблюдением всех требований безопасности», — сообщили в ЖДМ.

Кроме того, предприятие готовится к капитальному ремонту железнодорожного участка Кагул-Прут-2. Работы проведут в рамках программы развития железнодорожной инфраструктуры, которую финансирует правительство Молдовы.

Ранее на железнодорожном участке Кагул-Прут 2 сошли с рельсов пять вагонов грузового поезда, перевозившего гравий. Никто не пострадал.

Calea Ferată din Moldova
Calea Ferată din Moldova
Calea Ferată din Moldova
Calea Ferată din Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: