Путин поздравил граждан Молдовы с Днем победы, но снова не обратился к Санду

Президент России Владимир Путин поздравил лидеров нескольких бывших советских республик с годовщиной победы над нацизмом во Второй мировой войне. В случае с Молдовой Путин снова не обратился к президенту страны Майе Санду и направил поздравление гражданам республики.

Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также глав Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, он обратился к народам Грузии и Молдовы.

В послании гражданам Молдовы президент России призвал сохранять «память о событиях тяжелых военных лет», выступать против «фальсификации истории» и передавать будущим поколениям «добрые традиции дружбы и взаимопомощи, связывающие народы России и Молдовы».

«В этот праздничный день от всей души желаю уважаемым ветеранам доброго здоровья, душевной бодрости и долгих лет жизни, а всем гражданам Республики Молдова — благополучия и процветания», — написано в поздравлении Путина.

Telegram/Ambasada Federației Ruse în Republica Moldova

В последние годы, на фоне ухудшения отношений между Кишиневом и Москвой, Владимир Путин не направляет поздравления Майе Санду по случаю 9 Мая и обращается напрямую к гражданам Молдовы.

Отношения между Молдовой и Россией резко ухудшились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое Кишинев осудил. С тех пор Кремль регулярно обвиняет молдавские власти в продвижении «русофобской политики». Власти Молдовы, в свою очередь, обвиняют Москву в попытках дестабилизировать ситуацию в стране.

В новой стратегии национальной безопасности Молдовы власти назвали Россию главной внешней угрозой для страны.

***

В Молдове 9 мая отмечают как День Победы и День Европы. Первая дата связана с окончанием Второй мировой войны в Европе, вторая — с идеей мира и европейского единства. В Кишиневе 9 мая пройдут разные мероприятия, включая Марш памяти и «Европейский городок».

С 2022 года в Молдове запрещены георгиевская лента, а также символы Z и V, которые власти связывают с российской военной агрессией против Украины. За их использование предусмотрены штрафы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Замдиректора TRM, участвующий в конкурсе на пост главы компании, получил отрицательное заключение СИБ. Реакция Запши

Заместитель директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) Андрей Запша, участвующий в конкурсе на должность гендиректора TRM, получил отрицательное заключение Службы информации и безопасности (СИБ) после проверки кандидатов. Теперь Наблюдательный совет TRM, организующий конкурс, должен решить вопрос о подтверждении его кандидатуры. В комментарии NewsMaker Запша сказал, что выскажется по поводу оценки СИБ на заседании Наблюдательного совета.

Наблюдательный совет TRM рассмотрел заключения СИБ о соответствии кандидатов должности и предоставил Андрею Запше возможность изложить свою позицию по поводу выявленных факторов риска. Этот вопрос рассмотрят на одном из следующих заседаний, сообщает IPN.

Комментируя NewsMaker заключение СИБ, Андрей Запша сказал: «Эту ситуацию прояснят в ближайшие дни на заседании Наблюдательного совета. На заседании я выскажусь по поводу полученной информации».

Отметим, что СИБ выявила «факторы риска» и в отношении еще одного кандидата — Серджиу Сандулеску. Он также сможет высказать свою позицию по поводу заключения на заседании Наблюдательного совета.

В то же время Дорина Скобиоалэ и Екатерину Кептэнару признали соответствующими требованиям к должности гендиректора Teleradio-Moldova и допустили к этапу собеседования.

Напомним, что Наблюдательный совет компании TRM отложил заключительный этап конкурса на должность генерального директора TRM. Совет принял это решение, после того как директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ обратился в TRM с просьбой проверить кандидатов, зарегистрированных на конкурс. Следует отметить, что решение приняли всего за час до начала второго этапа конкурса – собеседования.

***

Конкурс объявили после ухода Влада Цуркану с поста генерального директора TRM. О своей отставке он сообщил 18 мая на фоне скандала вокруг голосования национального жюри в финале «Евровидения-2026». Члены жюри, которых отобрала TRM, присудили представителю Румынии три балла и не дали ни одного балла Украине. Это вызвало волну критики.

Цуркану взял на себя ответственность за решение жюри и решил уйти в отставку. Тогда он заявил, что хочет этим показать, что «отношения Молдовы с Румынией и Украиной остаются неизменными». Наблюдательный совет принял его отставку 27 мая. До назначения нового руководителя Цуркану продолжает исполнять обязанности генерального директора.

Согласно условиям конкурса, кандидаты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет опыта на руководящих должностях, безупречную репутацию и не иметь судимостей. Также они должны владеть румынским языком и одним из международных языков и не состоять в политических партиях последние два года.

Четверо из пяти кандидатов, участвующих в конкурсе на должность генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM), прошли проверку документов и их допустили к следующему этапу — открытому собеседованию. 

К следующему этапу допустили Дорина Скобиоалэ, Екатерину Кептэнару, Серджиу Сандулеску и Андрея Запшу. Теперь их ждут на открытом собеседовании, где они должны будут представить проект развития компании на ближайшие пять лет. Пятый кандидат Адриан Граур не прошел проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: