kremlin.ru

Путин поздравил с 9 мая лидеров нескольких стран бывшего СССР. И народ Молдовы

Президент России Владимир Путин направил поздравления с 9 мая лидерам некоторых стран бывшего СССР, а также народу Молдовы и Грузии. В своем поздравлении, опубликованном на сайте Кремля, Путин призвал «бережно хранить и передавать следующим поколениям славные традиции дружбы и взаимовыручки».

Как отметили в Кремле, «по случаю 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Молдавии».

«Важно пресекать любые попытки исказить или предать забвению нашу общую историю. И, конечно, бережно хранить и передавать следующим поколениям славные традиции дружбы и взаимовыручки, которые помогли нашим отцам и дедам с честью выдержать нелегкие военные испытания и сокрушить нацизм», — сказал Путин.

Как отметили в Кремле, Путин «выразил уверенность, что узы братской дружбы, закаленные в годы Великой Отечественной войны, будут оставаться надежной основой для развития отношений между нашими странами и народами».

Российский президент также выразил благодарность ветеранам и работникам тыла во время ВОВ, пожелав им «здоровья, благополучия, бодрости духа и долголетия».

***

Напомним, что последний раз Путин поздравил президента Молдовы Майю Санду с 9 мая в 2022 году. Тогда Санду, комментируя поздравление Путина, сказала, что «нам не нужны поздравления. Нам нужен мир».

Следует отметить, что в этом году в Кишиневе комитет «Победы» организует 9 мая акцию «Бессмертный полк». Партия социалистов объявила, что присоединится к ней. Позже о своем участии в мероприятиях сообщил и блок, созданный партиями, приближенными к беглому олигарху Илану Шору.

Кроме того, на площади Великого национального собрания в Кишиневе 9 мая откроется «Европейский городок», который ежегодно организует делегация ЕС в Молдове в связи с празднованием Дня Европы. В центре столицы традиционно состоится концерт, можно будет попробовать блюда европейской кухни и посетить интерактивную ярмарку.

Президент Майя Санду заявила, что праздник 9 мая в Молдове будет посвящен миру. Отвечая в Брюсселе на вопрос NM, Санду сказала, что этот праздник не должен разделить общество, так как в Молдове все ценят мир.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Мэр Кишинева Чебан сдал тест на наркотики: «Это должны сделать все должностные лица»

Мэр Кишинева Ион Чебан 12 декабря заявил, что сдал тест на наркотики и получил отрицательный результат. По мнению мэра, в обществе есть проблема с наркотиками, которая ставит под угрозу здоровье детей и молодежи. Также Чебан добавил, что этот тест должны делать все лица, занимающие важные государственные должности.

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что прошел экспресс-тест на наркотики — результат оказался отрицательным.

Он отметил, что такие тесты в Молдове не продаются в аптеках, и ему удалось найти тест лишь с помощью врачей. При этом, по словам Чебана, во многих странах родители могут свободно купить подобные тесты и проводить их дома, не обращаясь сразу в медицинские учреждения.

Чебан напомнил, что ранее министр здравоохранения говорил о том, что многие люди избегают лечения из-за чувства стыда, и подчеркнул, что доступность тестирования могла бы снизить этот барьер.

Он также заявил, что на фоне тревожных данных о распространении, продаже и употреблении наркотиков государственную политику в этой сфере необходимо пересмотреть.

По мнению Чебана, власти должны усилить профилактику и коммуникацию, ужесточить наказания и действовать совместно: «Прежде всего, мы должны признать, что эта проблема существует в нашем обществе. Под угрозой находится здоровье наших детей и молодежи».

Кроме того, Чебан сказал, что послушав заявления некоторых политиков, пришел к мысли, что подобные тесты должны пройти все лица, занимающие важные государственные должности: «Нужно проявить больше смелости и подать личный пример».

Напомним, что недавно Ион Чебан предложил ввести в школах столицы тест на наркотики. По словам мэра, во многих странах школьное тестирование детей с 13 лет на наркотики — обычная практика. «Еще одной мерой может стать проверка на наркотики во время регулярного медицинского осмотра», — добавил Чебан, отметив, что, по данным минздрава, в Молдове около 50 тыс. человек употребляют наркотики.

Министр образования Дан Перчун отреагировал на эту идею сдержанно, призвав мэра сначала обратиться в министерство здравоохранения и министерство внутренних дел, «чтобы убедиться, что его предложения не звучат бессмысленно».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: