kremlin.ru

Путин поздравил с 9 мая лидеров нескольких стран бывшего СССР. И народ Молдовы

Президент России Владимир Путин направил поздравления с 9 мая лидерам некоторых стран бывшего СССР, а также народу Молдовы и Грузии. В своем поздравлении, опубликованном на сайте Кремля, Путин призвал «бережно хранить и передавать следующим поколениям славные традиции дружбы и взаимовыручки».

Как отметили в Кремле, «по случаю 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Молдавии».

«Важно пресекать любые попытки исказить или предать забвению нашу общую историю. И, конечно, бережно хранить и передавать следующим поколениям славные традиции дружбы и взаимовыручки, которые помогли нашим отцам и дедам с честью выдержать нелегкие военные испытания и сокрушить нацизм», — сказал Путин.

Как отметили в Кремле, Путин «выразил уверенность, что узы братской дружбы, закаленные в годы Великой Отечественной войны, будут оставаться надежной основой для развития отношений между нашими странами и народами».

Российский президент также выразил благодарность ветеранам и работникам тыла во время ВОВ, пожелав им «здоровья, благополучия, бодрости духа и долголетия».

***

Напомним, что последний раз Путин поздравил президента Молдовы Майю Санду с 9 мая в 2022 году. Тогда Санду, комментируя поздравление Путина, сказала, что «нам не нужны поздравления. Нам нужен мир».

Следует отметить, что в этом году в Кишиневе комитет «Победы» организует 9 мая акцию «Бессмертный полк». Партия социалистов объявила, что присоединится к ней. Позже о своем участии в мероприятиях сообщил и блок, созданный партиями, приближенными к беглому олигарху Илану Шору.

Кроме того, на площади Великого национального собрания в Кишиневе 9 мая откроется «Европейский городок», который ежегодно организует делегация ЕС в Молдове в связи с празднованием Дня Европы. В центре столицы традиционно состоится концерт, можно будет попробовать блюда европейской кухни и посетить интерактивную ярмарку.

Президент Майя Санду заявила, что праздник 9 мая в Молдове будет посвящен миру. Отвечая в Брюсселе на вопрос NM, Санду сказала, что этот праздник не должен разделить общество, так как в Молдове все ценят мир.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Стояногло идет в башканы, ЖДМ разделят надвое, Перчун показал свои дипломы

Выборы в Гагаузии

Депутат от блока «Альтернатива», экс-генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии как независимый кандидат. И объяснил, почему принял такое решение: «Далеко не каждую проблему Гагаузии можно решить из парламента». Стояногло также пообещал «отдельно представить программу, с конкретными целями, сроками и источниками финансирования».

Объединение LOC и PNL

Партии «Лига городов и коммун» (LOC) и Национал-либеральная партия (PNL) решили объединиться. Новое формирование сохранит название PNL. LOC и PNL планируют создать «политический фронт» для других правоцентристских сил и участвовать во местных выборах 2027 года, президентских выборах 2028 года и парламентских выборах 2029 года.

Реорганизация ЖДМ

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) разделят на два акционерных общества: «ЖДМ-Инфра» (будет управлять железнодорожной инфраструктурой) и «ЖДМ Пассажирские и грузовые перевозки». Реорганизацию власти намерены завершить до конца года. Власти уверяют, что реорганизация не подразумевает приватизацию. Но не исключает увольнение сотрудников.

«Сила фермеров» vs Раду Мариан

Ассоциация «Сила фермеров» потребовала, чтобы депутат от PAS Раду Мариан извинился перед двумя депутатами, назвав «оскорбительным» и «абсурдным» заявление Мариана о том, что эти депутаты действовали в собственных интересах, продвигая закон о лицензировании импорта зерновых.

NewsMaker/ Tudor Mardei

Мариан заявил, что никого не оскорблял, а лишь указал на их бизнес в сфере зерновых.

Перчун о зарплатах и дипломах

А министр образования Дан Перчун заявил, что международные партнеры препятствуют снижению «неприлично высоких зарплат» в некоторых госучреждениях Молдовы. И привел в пример Нацагентство регулирования в энергетике, где власти хотели снизить зарплаты, но отказались от этой идеи после «сигналов» международных структур.

Перчун также показал свои дипломы об окончании школы и вузов, чтобы развеять появившиеся в сети сомнения в его академической подготовке.

«Другая Молдова» 2.0: Окница

Окница, когда-то крупный железнодорожный узел, постепенно пустеет: на рынке мало покупателей, на вокзале — пассажиров, а во дворах — детей. Несмотря на это, местные не хотят уезжать. О том, как изменилась Окница и есть ли у нее будущее — в финальном выпуске второго сезона «Другой Молдовы» «Окница: поезда, санаторий-призрак и надежда. Как живет город железнодорожников».

Короткой строкой

Мужчину арестовали на 30 дней по подозрению в домашнем насилии и угрозе убить жену. Аудиозапись угроз, на которой он говорит, что «не боится ни полиции, ни браслетов», опубликовал лидер «Демократии дома» Василий Костюк.

Более 13 тыс. потребителей в 15 населенных пунктах Молдовы останутся без газа с 7 по 12 сентября из-за планового ремонты сетей.

В Молдове 9 сентября впервые пройдет велогонка «Велотур Румынии 2026», из-за чего на нескольких участках национальных дорог ограничат движение.

«Om uspeșnîi»

История Кристины, ставшей известной после вирусного видео с фразой «om uspeșnîi» получила продолжение. Девушка, похоже, решила использовать неожиданную популярность: завела страницу Cristina Om Uspeșnîi в Facebook, где публикации уже собирают тысячи просмотров.

Что будет сегодня, 8 сентября:

10:00 — Заседание НАРЭ.

10:30 — Пресс-конференция минобразования.

15:00 — Заседание Наблюдательного совета TRM.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: