Reuters

Путин поздравил Трампа с победой на выборах. Трамп сказал, что они еще не говорили

Президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с избранием 47-м президентом США. Как сообщает meduza.io, российский президент прокомментировал итоги выборов в США на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заявив, что готов сам позвонить Трампу. Трамп же в интервью телекомпании NBC заявил, что после победы на выборах еще не созванивался с Владимиром Путиным, но думает, что они поговорят, передает ВВС.

Путин поздравил Трампа, добавив, что на него произвело впечатление его поведение во время покушения на предвыборном митинге. «Все изначально говорили, что он бизнесмен в основном и мало что понимает в политике. Во-первых, его поведение в момент покушения произвело на меня впечатление. Он мужественный человек. Что касается политики, в первой итерации у меня было такое впечатление, что его затравили со всех сторон, не давали пошевелиться», — сказал Путин о Трампе.

Президент России отметил, что «не знает, что будет происходить», когда Трамп вернется в Белый дом. «Но то, что говорилось публично до сих пор, то, что говорилось по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, это заслуживает внимания как минимум», — добавил он.

После этого Путин поздравил Трампа с победой и заявил, что «не имеет ничего против» возобновления контактов с США,  если Трамп инициирует такой контакт.

«Я не считаю зазорным и со своей стороны ему позвонить. Просто не делаю этого, потому что руководители западных государств с какого-то этапа, чуть ли не каждую неделю мне звонили, а потом вдруг прекратили. Ну, не хотят — и не надо. Мы, как видите, живы-здоровы, развиваемся, идем вперед. Если кто-то из них захочет возобновить контакт, я всегда говорил и хочу еще раз сказать — мы ничего против не имеем», — сказал Путин в ответ на вопрос, как он отреагирует, если еще до инаугурации Трамп позвонит ему и предложит встретиться.

Трамп же в интервью телекомпании NBC заявил, что после победы на выборах еще не говорил с Владимиром Путиным. «Я думаю, мы поговорим», — сказал Трамп, комментируя возможность переговоров с президентом России. При этом избранный президент США отметил, что уже пообщался, «вероятно», с 70 мировыми лидерами, включая президента Украины Владимира Зеленского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

(ВИДЕО) Чебан пожелал Satoshi удачи на «Евровидении-2026»

Мэрия Кишинева опубликовала 10 мая видео в поддержку рэпера Satoshi, который в этом году представляет нашу страну на «Евровидении-2026». На видео молодые люди танцуют у здания мэрии под песню, с которой молдавский исполнитель едет на конкурс, а мэр столицы желает ему удачи.

Перед отъездом в Вену молдавский артист встретился с послами стран-членов ЕС, а также с президентом Майей Санду. Все они пожелали ему успеха, а глава государства пообещала посмотреть его выступление.

Напомним, что Satoshi представит Молдову с песней Viva, Moldova на «Евровидении-2026». Артист первым выйдет на сцену в первом полуфинале конкурса, который примет Австрия 12 мая. 

После молдавского исполнителя на сцену выйдут представители Швеции, Хорватии, Греции, Португалии, Грузии, Италии, Финляндии, Черногории, Эстонии, Израиля, Германии, Бельгии, Литвы, Сан-Марино, Польши и Сербии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: