DPA

Путин: Россия примет ответные меры на размещение ПРО в Румынии


Россия примет ответные действия на размещение Вашингтоном элементов ПРО в Румынии. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с премьером Греции, передает Русская служба BBC.

«Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня нам придется произвести определенные действия, которые обеспечат нашу безопасность», — заявил российский президент.

Как подчеркнул Путин, то же самое произойдет, если элементы ПРО появятся в Польше. «Будем ждать, пока в Польше будут проведены определенные действия, ничего делать не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории», — сказал Путин.

Российский президент также отметил, что размещение ПРО в Европе негативно отражается на экономическом сотрудничестве Москвы и ЕС.

Путин считает, что пусковые установки для ракет-перехватчиков «могут быть использованы для размещения ракет средней и малой дальности».

12 мая стало известно, что США запускают в работу наземный комплекс противоракетной обороны на юге Румынии, который станет частью более широкой системы европейской ПРО под названием «Эгида». Также в мае началось строительство базы ПРО в окрестностях населенного пункта Редзиково на севере Польши. Она должна вступить в строй в 2018 году.

Выступая на церемонии ввода в строй базы в Румынии, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что система защиты союзников по Североатлантическому договору от баллистических ракет носит оборонительных характер и не направлена против России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol / Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют достойной зарплаты. Петиция к властям собрала более 10 тыс. подписей

Более 10 тыс. учителей и родителей подписали публичную петицию в адрес правительства, парламента и президента Майи Санду с требованием повысить зарплаты в сфере образования с учетом инфляции и средней зарплаты по экономике. Нынешние зарплаты, по их мнению, делают профессию учителя непривлекательной.

Авторы петиции отметили, что средняя зарплата в образовании — лишь 82% средней по экономике. И требуют увеличить расчетную величину зарплаты на 21,5%, так как если оставить ее на уровне 2500 леев, реальные доходы учителей упадут из-за инфляции, которая в следующем году составит 7–9%.

«Заморозка» зарплат, говорится в петиции, подорвет престиж педагогической профессии, негативно скажется на стабильности образовательной системы и затруднит реализацию начатых реформ.

Учителя также призвали власти внедрить механизм регулярной корректировки зарплат в зависимости от инфляции и роста средней по экономике, чтобы «защитить доходы и достоинство работников образования и науки».

Федерация профсоюзов образования и науки потребовала провести публичные слушания по этому вопросу.

Последние недели, напомним, профсоюзы образования неоднократно требовали повысить зарплаты учителям. А в школах страны прошел флешмоб учителей, требующих справедливой и достойной оплаты труда.

В министерстве образования пообещали повысить учителям зарплаты, но не раньше сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: