Путин: Украина должна вернуть России в счет погашения долга из средств МВФ $3 млрд


Украина должна вернуть России в счет погашения долга $3 млрд из полученных от Международного валютного фонда (МВФ) средств финансовой помощи. Об этом на совещании с правительством заявил президент РФ Владимир Путин, пишет ТАСС.

«Около $5 млрд — до конца года (должна получить Украина)»,— сказал министр финансов Антон Силуанов на совещании. «Из них $3 млрд — нам»,— заметил на это Путин.

В пресс-службе минфина уточнили, что программа помощи МВФ предполагает три транша на общую сумму $5,1 млрд, которые должны быть перечислены до конца года.

Первый транш на $1,66 млрд не выделен, хотя, согласно программе МВФ, должен был быть перечислен до 15 июня. Возможно, объем помощи Украине от МВФ будет скорректирован и составит чуть более $3 млрд. Тем не менее Россия ждет погашения своего долга, подчеркнули в пресс-службе.

Замминистра финансов Сергей Сторчак ранее заявлял, что РФ рассчитывает на получение 22 июня $75 млн платежа от Украины по еврооблигациям, при этом любой факт неплатежа будет воспринят Россией как «событие дефолта». Однако Украина произвела этот платеж в срок согласно графику.

При этом финансовые власти Украины не раз заявляли, что считают кредит РФ коммерческим и поэтому настаивают на его реструктуризации. В свою очередь, РФ считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года.

Сейчас Украина должна реструктурировать долги на общую сумму $15 млрд, из них $3 млрд — обязательства перед Россией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: