rasputin.md

«Путин вошел во вкус, дразня Запад»


«Черный вторник» на российском валютном рынке стал сегодня одной из тем дня многих западных деловых СМИ. Среди основных причин паники они называют международные санкции и неэффективную политику Центробанка РФ, а главным виновником происходящего — Владимира Путина, передает РБК. По мнению западных СМИ, ситуация в РФ грозит превратиться в «замкнутый круг стагнации» и перекинуться на другие развивающиеся экономики.

Американский журнал Time, пишет РБК, отмечает по поводу действий ЦБ: «Когда в США началась рецессия, наш Федрезерв снизил ставки до минимальных значений. Дешевый кредит стимулировал экономику, сделав инвестиции и траты более привлекательнымм». ЦБ РФ поступил ровно наоборот, подняв ключевую ставку сразу на 6,5% — до 17%.

Журнал Time, отмечает РБК, обыгрывая, по всей видимости, заявление зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова о том, что резкое повышение учетной ставки — выбор «между плохим и очень плохим», называет «плохим» замедление экономики и падение деловой активности в РФ, которое неизбежно последует за таким шагом ЦБ. Падение нацвалюты и «отключение» предприятий от валютных ресурсов вследствие западных санкций грозят «превратиться в замкнутый круг стагнации», считает Time.

newsmaker.md/rus/novosti/tsentrobank-rossii-podnyal-klyuchevuyu-stavku-srazu-na-6-5-6007

The Economist полагает, что в случае продолжения падения рубля и риска коллапса российской экономики многие на Западе начнут призывать к отмене санкций. Впрочем, отмечает The Economist, Европа и США вряд ли пойдут на это, поскольку санкции были принципиальным шагом — это «наказание» России и Путину за действия на Украине. Ссылаясь на данные ЦБ, издание прогнозирует, что оставшихся $370 млрд валютных резервов стране хватит примерно на два года, «однако кризис может произойти и гораздо раньше», если цены на нефть продолжат падать, а санкции Запада ужесточатся.

По мнению журналистов The Washington Post, сейчас перед Россией, как никогда прежде, остро стоит вопрос об отказе от сырьевой экономики и о системном пересмотре экономической модели. Главный же вопрос, по мнению издания, заключается в том, перекинется ли российский кризис на другие страны. Издание напоминает, что дефолт 1998 года в РФ спровоцировал падение на рынках целого ряда развивающихся стран.

Этот же вопрос беспокоит The Wall Street Journal, обозреватели которого считают, что падение рубля может стать «инфекцией на мировом валютном рынке» и прежде всего затронет развивающиеся экономики вроде Турции или Индонезии.

Financial Times, как и другие западные СМИ, более всего винит в ситуации президента РФ Владимира Путина. После «черного вторника», пишет издание, цитируемое газетой «Коммерсантъ», растет уверенность в том, что господин Путин не управляет Россией с точки зрения ее экономических интересов, а преследует «иллюзорные геополитические цели».

Перед Путиным, по мнению Financial Times, стоит непростой стратегический выбор: либо развернуть на 180 градусов политку РФ в отношении Украины, после чего Запад может снять санкции, либо продолжить взятый курс, что может превратить российскую экономику в изоляционную экономику военного типа.

The New York Times также считает, что «винить в этой катастрофе во многом следует провальную политику Владимира Путина, который неизменно ставит свое эго, территориальные амбиции и интересы своих «дружков» (cronies) выше интересов страны». По мнению издания, к валютному кризису РФ привела не столько политика в отношении Украины, сколько многолетнее нежелание Кремля диверсифицировать экономику, чтобы «слезть» с нефтяной иглы.

Прекращение украинского конфликта стало бы первым и важнейшим шагом к смягчению кризиса, отмечает The New York Times. Однако издание сомневается, что «безрассудный» российский лидер может сменить внешнеполитический курс. «Путин вошел во вкус, дразня Запад. Теперь, когда у него самого проблемы, вряд ли многие ринутся ему на помощь»,— заключает издание, напоминая о законопроекте с новыми санкциями против России и военной помощью Украине, который со дня на день должен подписать лидер США Барак Обама.

Французская Le Figaro, в свою очередь, отмечает, что российский кризис может ускорить сближение России и Китая, который всегда контролировал движение капитала и обменный курс юаня. Если Россия решит последовать этому примеру, она станет еще ближе к своему восточному соседу, что станет одним из итогов нынешнего российского кризиса.

По материалам РБК и «Коммерсанта»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Le Temps

Пожар в баре на швейцарском горнолыжном курорте: есть погибшие и раненные

В новогоднюю ночь в баре на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии произошел пожар. Погибли несколько человек, сообщает BBC.

Пожар вспыхнул в 1:30 ночи по местному времени в баре под названием «Le Constellation». Местные СМИ предполагают, что пожар мог быть вызван фейерверками во время концерта, но полиция заявляет, что причина пока неизвестна.

Tелеканал Sky News со ссылкой на швейцарскую полицию сообщает о как минимум десяти погибших. Газета Le Nouvelliste и радиостанция Rhône FM со ссылкой на собственные источники сообщают о порядка 40 погибших и не менее 100 пострадавших. По информации полиции, на момент происшествия в баре находилось более 100 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: