Gavriil GRIGOROV / POOL / AFP

Путин выдвинул версию крушения самолета Пригожина. «Смех и фарс», — заявили провоенные блогеры

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что в телах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и других людей, погибших в авиакатастрофе в Тверской области, обнаружили фрагменты гранат. По его словам, внешнего воздействия на самолет не было. Провоенные блогеры и родственники наемников назвали слова Путина «полнейшим бредом», пишет издание «Медуза».

Путин со ссылкой на Следственный комитет России заявил 5 октября, что эксперты обнаружили в теле Пригожина и в телах других людей, погибших в авиакатастрофе, фрагменты ручных гранат. При этом он отметил, что экспертизу на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших не проводили.

По мнению президента, ее надо было провести, поскольку «после известных событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 млрд наличными, но и пять килограммов кокаина». Речь идет об обыске, проведенном в петербургском отеле «Трезини» вечером 23 июня — во время мятежа основателя ЧВК Вагнера. Считается, что там находился офис Пригожина. Тогда, как сообщалось, среди прочего нашли пять килограммовых брикетов белого порошка.

Telegram-каналы, связанные с ЧВК «Вагнер» и родственники наемников, раскритиковали заявление Путина.

«Обколются своими наркотиками и взрываются в воздухе. […] А вообще тут что-либо комментировать — только портить», — написал Telegram-канал Grey Zone.

«Версия про самоподрыв — это смех и фарс», — заявил Z-канал «Южный фронт».

«Агентство» опубликовало скриншоты с реакциями из чатов родственников наемников ЧВК «Вагнер». Одни назвали слова Путина «полнейшим бредом», другие призвали организовать еще один марш на Москву.

6 октября во время брифинга журналисты спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, когда обнародуют отчет следствия о причинах крушения самолета Пригожина. Представитель Кремля уточнил, что доклад, на который ссылался Путин, не был окончательным: «Президент сказал, что этот доклад еще предстоит, что пока это не окончательный. Это пока один из установленных фактов».

Отвечая на дополнительный вопрос журналиста о том, что все-таки произошло в день крушения самолета, и можно ли узнать подробности, Песков заявил, что пока нельзя. «Мы только что с вами говорили, что заключительных выводов и окончательного доклада следователей пока еще не было», — добавил он. По его словам, каких-либо официальных заявлений можно ждать после завершения следствия.

***

Напомним, 23 августа в России потерпел крушение частный самолет, принадлежащий основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Это произошло ровно через два месяца после организованного Пригожиным мятежа и «марша на Москву», который закончился договоренностью с Кремлем и уходом ЧВК «Вагнер» в Беларусь.

Telegram-канал Grey Zone, близкий к ЧВК «Вагнер», сообщил, что Пригожин погиб в результате крушения самолета. Следственный комитет России подтвердил эту информацию.

В США допустили, что в бизнес-джет Пригожина заложили бомбу. Приказ уничтожить самолет, по мнению западных чиновников, отдал Путин. В Кремле отвергли обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: