ria.ru

Путин заявил, что у России нет плана захвата Харькова

Президент России Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день РФ не планирует захватить украинский город Харьков. Об этом он сказал 17 мая на пресс-конференции в Китае, передает издание «Медуза». По словам Путина, вина за наступательную операцию российских войск в Харьковской области лежит на властях Украины, которые обстреливают российский Белгород.

«Что касается того, что происходит на харьковском направлении. Это тоже их [Украины] вина, потому что они обстреливали и продолжают, к сожалению, обстреливать жилые кварталы приграничных территорий, включая Белгород. Там же гражданские люди гибнут. Все же очевидно. Стреляют прямо по центру города, по жилым кварталам. И я говорил публично, что, если это будет продолжаться, мы вынуждены будем создать зону безопасности, санитарную зону. Вот мы это и делаем», — заявил Путин.

***

С 10 мая Россия ведет наступление на новом фронте — в Харьковской области. За это время войскам удалось продвинуться на несколько километров вглубь и заставить ВСУ отойти с позиций в районе Волчанска.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 17 мая, что ВСУ удалось «стабилизировать» ситуацию с российским наступлением. По его словам, войска РФ продвинулись на этом участке фронте не более чем на десять километров. Он также подтвердил, что главной целью российских войск на данный момент является Волчанск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп угрожает ВВС судом. Гендиректор корпорации и глава новостного отдела подали в отставку

Генеральный директор британской корпорации BBC Тим Дэйви и глава новостного подразделения BBC News Дебора Тернесс подали в отставку на фоне скандала с некорректно отредактированной речью Дональда Трампа, вышедшей в эфир в октябре прошлого года. Белый дом обвинил BBC в распространении «фейковых новостей», так как из-за монтажа создается впечатление, что Трамп поощрял беспорядки в Капитолии в январе 2021 года.

В ВВС подтвердили, что получили письмо от президента США Дональда Трампа с угрозой судебного иска. В письме утверждается, что программа Panorama, которая вышла в эфир в октябре прошлого года, смонтировала две части речи Трампа так, чтобы возникло впечатление, будто он явно поощрял беспорядки в Капитолии в январе 2021 года. Белый дом обвинил BBC в распространении «фейковых новостей».

Председатель совета ВВС Самир Шах принес извинения за ошибку. По его словам, это «было сделано для того, чтобы донести смысл речи президента Трампа, чтобы зрители Panorama могли лучше понять, как она была воспринята сторонниками президента Трампа и что происходило на месте в тот момент».

«Комитет по редакционным руководящим принципам и стандартам (EGSC) признает, что иногда ВВС допускает ошибки или что репортажи корпорации требуют более подробного контекста и объяснений», — также написал Шах.

Гендиректор ВВС Тим Дэйви и глава отдела новостей Дебора Тернесс уже объявили, что уходят в отставку. В письме коллективу BBC Дэйви признал, что в работе компании были «допущены ошибки», за которые он должен взять ответственность. «Как и все государственные организации, BBC не идеальна, и мы всегда должны быть открытыми, прозрачными и подотчетными. Хотя это и не единственная причина, текущая дискуссия вокруг BBC News, по понятным причинам, повлияла на мое решение, — заявил Дэйви в письме, распространенном на сайте компании.

Дебора Тернесс в отдельном заявлении тоже заявила, что ответственность за случившееся лежит на ней. «Продолжающаяся полемика вокруг программы Panorama о президенте Трампе достигла такой стадии, что наносит ущерб BBC — учреждению, которое я очень люблю. Хотя были допущены ошибки, я хочу четко заявить, что недавние обвинения в предвзятости BBC News как организации являются ложными», — написала она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: