btv.md/

Пьяные водители и «Белые ночи». Что Инспекторат патрулирования ответил на обвинение экс-главы МВД Жиздана

В Нацинсспекторате патрулирования опровергли заявление экс-главы МВД Александра Жиздана о неэффективности операции «Белые ночи», призванной бороться с пьянством за рулем. В ведомстве утверждают, что эта операция «помогла предотвратить тысячи трагедий».

О неэффективности операции «Белые ночи» Жиздан заявил 21 января в эфире телеканала N4. По словам экс-министра, «водители давно привыкли к этой операции, как вирусы привыкают к антибиотикам». «У водителей уже иммунитет к «Белым ночам». Эта операция была эффективна только в самом начале», — сказал Жиздан и порекомендовал руководству Инспектората патрулирования разработать новые методы выявления пьяных водителей.

В Инспекторате патрулирования утверждают, что операция «Белые ночи» не потеряла актуальности и эффективности. В ведомстве сообщили NM, что благодаря этой операции инспекторы в 2019 году выявили 5332 пьяных водителя, более 4 тыс. из которых находились в тяжелой степени алкогольного опьянения. «Таким образом, операция помогла предотвратить тысячи трагедий», — отметили в Инспекторате.

Также в ведомстве сообщили, что в 2019 году в Молдове произошло 157 ДТП с участием пьяных водителей. В этих авариях погибли 36 человек, еще 181 человек получил ранения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-судья Виктория Сандуца намерена участвовать в парламентских выборах как независимый кандидат

Экс-судья Виктория Сандуца будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах как независимый депутат. Об этом она сообщила 21 июля на своей странице в Facebook.

Сандуца подала заявление в Центральную избирательную комиссию. Для регистрации независимым кандидатом на парламентских выборах она должна собрать не менее 1000 подписей в свою поддержку.

«За всю историю Молдовы с момента принятия Конституции ни одному независимому кандидату не удавалось попасть в парламент. Но я думаю, время творить историю. Все возможно! С вашей поддержкой. С людьми, которые устали от того, что их обворовывают, унижают, обманывают. Все, что нам нужно — это смелость. И она у нас есть», — написала она.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

В июле 2024 года Высший совет магистратуры (ВСМ) отказал судье Виктории Сандуце и еще трем судьям назначить их на должность до достижения предельного возраста — 65 лет. Члены ВСМ больше часа расспрашивали Сандуцу о ее публикациях и комментариях в Facebook. И в итоге рекомендовали президенту Майе Санду уволить судью.

В декабре прошлого года Сандуца вступила в партию «Коалиция за единство и благополучие» (CUB), которую возглавляет Игорь Мунтяну. Однако спустя месяц покинула формирование. Сандуца заявила, что ее уход связан с «фундаментальными разногласиями по поводу организации и развития партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: