Несколько европейских банков приняли решение не участвовать в размещении российских облигаций на три миллиарда долларов, сообщает «Медуза» со ссылкой на источники The Wall Street Journal.
В размещении облигаций не будут участвовать BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC и UBS. По каким причинам приняты такие решения, не сообщается. Unicredit и Société Générale пока определились с планами относительно покупки российских облигаций.
Ранее власти Евросоюза обратились к банкам с просьбой не покупать облигации России, хотя подобные сделки и не запрещены международными санкциями.
Власти Российской Федерации планирует в ближайшее время разместить гособлигации на общую сумму в три миллиарда евро. Предложение о покупке направлено нескольким американским, европейским и азиатским банкам.
Администрация США и власти ЕС рекомендовали финансовым организациям не принимать участия в первом за два года размещении гособлигаций РФ.