Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что власти Молдовы не защитили женщину с ограниченными интеллектуальными возможностями, которая в течение пяти лет подвергалась трудовой эксплуатации и сексуализированному насилию на ферме. Государство обязано выплатить ей моральную компенсацию 43 587 евро. ЕСПЧ опубликовал 27 февраля решение по делу «И.К. против Молдовы».
По данным следствия, в 2013 году пациентку психоневрологического центра в рамках процесса «деинституционализации» перевели в семью. Обвиняемые заявили, что она якобы будет «подходящей невестой» для одного из работников фермы. В течение пяти лет пострадавшую использовали как рабочую силу и регулярно подвергали насилию. В 2018 году женщина сбежала и при поддержке неправительственной организации подала жалобу в полицию на семейную пару, владевшую фермой. Однако в суде обвиняемых оправдали.
ЕСПЧ зафиксировал нарушение запрета рабства и принудительного труда, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, права на частную и семейную жизнь, а также запрета дискриминации.
Согласно решению суда, Молдова должна выплатить пострадавшей 35 000 евро моральной компенсации и 8 587 евро на покрытие судебных расходов. Если выплату не произведут в течение трех месяцев, на сумму начислят дополнительные проценты. Кроме того, ЕСПЧ обязал власти страны принять меры для защиты людей с инвалидностью и предотвращения торговли людьми.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!