NM

Пять судей Апелляционной палаты Кишинева подали заявления об отставке

В Молдове пять судей Апелляционной палаты Кишинева подали заявление об отставке. Высший совет магистратуры (ВСМ) 14 апреля рассмотрит поданные судьями заявления, согласно повестке дня заседания ВСМ.

Заявление об отставке подали судьи Апелляционной палаты Кишинева Геннадий Лысый, Анатолий Пахопол, Ион Булхак, Юрий Мелинтяну и  Ион Плешка.

Кроме того, в отставку собираются также уйти судья Страшен Валериу Архип и судья Единец Мария Ифтоди.

Причина ухода судей в отставку пока неизвестна.

Напомним, в Молдове могут повысить пенсионный возраст судей с 50 до 63 лет. Также судьям могут отменить выходное пособие, которое составляет 50% среднемесячной зарплаты, рассчитанной за все годы работы судьей. Юридическая комиссия 8 апреля одобрила соответствующий проект поправок в закон «О статусе судьи». Проект вынесут на рассмотрение в парламенте в первом чтении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюка снимают с выборов?/ Отставки в мэрии Кишинева/ Приднестровье без горячей воды

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Конституционный суд решит судьбу мандатов партии «Демократия Дома»
— Майя Санду не будет проходить психиатрическую экспертизу
— Отставки в мэрии Кишинева продолжаются. Кто ушел в этот раз?
— Потребители получат новые квитанции за газ
— Желтый код: сильные дожди на западе страны
— Дело Иона Крянгэ о госизмене может быть завершено в 2025 году
— Приднестровье без горячей воды и сжиженного газа
— Константин Цуцу помещен в изолятор на 72 часа
— Отчет: NewsMaker обеспечил сбалансированное освещение выборов
— Встреча Плынгэу и «Платформы DA». Он вернется в команду?
— Скандал в Глодянах. Водопровод на миллионы, но без документов
— Кульминский на CNN: эти выборы стали нашим вторым днем независимости
— Национальный день вина: движение в Кишиневе ограничено
— Кишиневцы могут подать заявку на подключение к отоплению
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: