«Радио Свобода» получит часть гранта, выделенного конгрессом США. USAGM согласилось выделить $7,46 млн

Агентство США по глобальным медиа (USAGM) согласилось разрешить «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL) получить часть средств из гранта, выделенного медиакорпорации конгрессом США. Как сообщает 25 марта «Радио Свободная Европа», медиакорпорация получит $7,46 млн, на покрытие своих расходов с 1 до 14 марта — дня, когда USAGM объявило о прекращении финансирования.

Агентство обещает, что средства выделят к 26 марта, а «Радио Свободная Европа» получит их до конца этого месяца. «Агентство предприняло немедленные административные шаги для инициирования выплаты», — говорится в письме USAGM, которое приобщили к судебному делу, основанному на иске RFE/RL, поданном против USAGM за отказ в средствах, выделенных Конгрессом США.

При этом, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» продолжает добиваться выплаты оставшейся части гранта, рассчитанной на весь бюджетный 2025 год, который заканчивается 30 сентября 2025 года. Медиакорпорация также подала в суд ходатайство о предварительном судебном запрете на прекращение финансирования. Суд должен принять решение по этому вопросу в ближайшие недели.

Отметим, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» существует с 1953 года. Работу медиакорпорации финансируют за счет средств, которые выделяет Конгресс США через USAGM.

США прекратили финансирование RFE/RL и «Голоса Америки» (VOA), из-за чего их работа фактически остановилась. USAGM уведомило «Радио Свобода», что с 15 марта федеральный грант больше не действует.

В ответ медиакорпрация подала в суд иск против USAGM, а также на должностных лиц USAGM — Кэри Лейк и Виктора Моралеса, членов администрации президента США Дональда Трампа. В иске говорится, что отказ RFE/RL в средствах, выделенных Конгрессом, нарушает федеральные законы, включая Конституцию США, которая наделяет Конгресс исключительными полномочиями в отношении федеральных расходов. Дело рассматривается в Окружном суде Соединенных Штатов по округу Колумбия.

«Сейчас не время уступать место пропаганде и цензуре противников Америки. Мы считаем, что закон на нашей стороне, и празднование нашей кончины деспотами по всему миру преждевременно», — сказал президент RFE/RL Стивен Капус.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: