Раду Албот представит Молдову на Кубке АТР в Австралии

Молдавский теннисист Раду Албот примет участие в Кубке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который пройдет в Австралии в январе 2020 года. На нем выступят лучшие теннисисты из 24 стран. Об этом сообщила 14 ноября Национальная федерация тенниса Молдовы.

Молдова сразится в группе C с Бельгией, Великобританией и Болгарией. Раду Албот будет играть в Сиднее.

Как написал в Facebook президент Молдовы Игорь Додон, «это большое достижение для Молдовы стало возможным благодаря превосходным успехам нашего теннисиста Раду Албота».

Президент поблагодарил Раду Албота, отметив, что он — пример, достойный подражания, для юных теннисистов. «Надеюсь, что в скором времени спорт и спортивное воспитание получат необходимую поддержку, чтобы растить новых чемпионов и профессиональных спортсменов, которые будут с гордостью нести флаг Молдовы», — написал Додон.

Всего в турнире примут участие 24 сборные. Лучшие теннисисты поборются за главные призы, общая сумма которых достигает $15 млн.

Кроме денежных премий, теннисисты повысят свой рейтинг ATP, а это важно перед предстоящим Кубком Дэвиса.

Соревнования пройдут с 3 по 12 января в австралийских Брисбене, Перте и Сиднее.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провели 4 июня в Брюсселе совместную пресс-конференцию по итогам девятого заседания Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. Европейские официальные лица отметили прогресс, достигнутый Кишиневом, и обозначили следующие совместные шаги.

«Присоединение к ЕС уже стало новой реальностью для Молдовы. (…) Мы преодолели беспрецедентные вызовы — от внешнего вмешательства, направленного на провоцирование гуманитарного кризиса, до постоянных попыток дестабилизации. Граждане Молдовы показали, что мы уже европейцы, а наш выбор — будущее в составе ЕС», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что главным приоритетом властей остается открытие всех переговорных глав до конца текущего года.

«Для достижения этой цели правительство на прошлой неделе утвердило Национальную программу по присоединению — среднесрочный план реформ, реализация которого уже началась. Над ее выполнением работают команды министерств, агентств, органов местной власти и организаций гражданского общества. Мы также рассчитываем на поддержку Европейского союза в этом процессе», — отметил Речан.

Он добавил, что партнерство с ЕС поможет быстрее «сократить разрыв в развитии между Молдовой и остальной Европой».

Во время пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас вновь подтвердила приверженность ЕС европейскому курсу Молдовы.

«Вы стали первой страной, подписавшей соглашение о партнерстве в области обороны с ЕС. €200 млн уже направлены на укрепление обороноспособности и модернизацию вооруженных сил, ещё €9 млн — на поддержку инфраструктуры и цифровой связи. Эти инвестиции способствуют преобразованию экономики и благополучию каждого гражданина Молдовы», — заявила Каллас.

Она также отметила прогресс Молдовы в борьбе с коррупцией, проведении судебной реформы и поддержке демократических ценностей, подчеркнув важность продолжения этих усилий. «Путь ясен: место Молдовы — в Европе», — заявила Кайя Каллас.

Среди ближайших шагов она назвала первый саммит ЕС–Молдова, который состоится ровно через месяц. «Мы стремимся ускорить подключение Молдовы к европейской платёжной системе, а также развивать мобильную связь и инфраструктурные проекты», — добавила Каллас.

* * *

Напомним, 3 и 4 июня премьер-министр Дорин Речан находился с визитом в Брюсселе, где прошло девятое заседание Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. В рамках встречи стороны проанализировали достигнутый прогресс и предпринятые шаги на пути интеграции в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: