Andrei Mardari / NewsMaker

Раду Мариан объяснил свое заявление о средней зарплате €1 тыс. в Кишиневе

Депутат от правящей партии PAS, глава парламентской комиссии по экономике Раду Мариан объяснил, что говорил о доходах до вычета налогов, когда утверждал, что средняя зарплата в Кишиневе составляет €1 тыс. Об этом он написал 11 июля в своем Telegram.

«Понимаю, почему некоторых кишиневцев озадачило или, возможно, даже рассердило мое заявление о том, что средняя зарплата (брутто — я должен был это указать) в столице составляет €1 тыс. Да, многие не получают такую зарплату», — написал Мариан.

Он добавил, что средняя зарплата — это статистический показатель: общая сумма оплаты труда до вычета налогов, разделенная на число работников в стране или регионе.

«Этот показатель несовершенен, но другого, более точного пока нет. Средняя зарплата «брутто» по всей стране к концу года ожидается на уровне 16,1 тыс. леев. В Кишиневе, по данным Нацбюро статистики, зарплата примерно на 20% выше средней по стране, поэтому ее можно оценить в 19,3 тыс. леев — это около €950, а зарплата «нетто» составляет около €800. Таким образом, средняя зарплата брутто в размере €1 тыс. — это статистическая реальность, но многие граждане получают зарплаты ниже среднего, это и вызывает недоумение, — пояснил Мариан.

***

Напомним, 8 июля депутат парламента от правящей партии PAS Раду Мариан заявил в телеэфире, что в Кишиневе средняя зарплата составляет €1 тыс. Телеведущая Ольга Бежан несколько раз уточнила, точно ли речь об €1 тыс. И Мариан несколько раз подтвердил это, отметив, что в Кишиневе зарплаты «очень высокие» по сравнению с регионами Молдовы.

NM разбирался, насколько это соответствует действительности, и какова реальная зарплата в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: