РИА Новости

Рамзан Кадыров побил мировой рекорд по числу голосов на выборах главы региона

В Чечне на выборах главы региона, прошедших вместе с выборами в Госдуму 17-19 сентября, за Рамзана Кадырова проголосовало рекордное число избирателей в процентах по версии InterRecord — 99,7%. Об этом сообщил «Кавказский узел».

Кадыров участвовал в выборах Чечни от партии «Единая Россия», неформальным лидером которой является президент России Владимир Путин.

По данным ЦИК РФ, Кадыров набрал на выборах главы Чечни 99,7% голосов. На предыдущих выборах в 2016 году за него проголосовали 97% избирателей.

По версии международного агентства регистрации рекордов InterRecord, Кадыров побил мировой рекорд, набрав наибольшее число голосов в процентах — 99,7%.

Как пишет РБК, Путин отметил заслуги Кадырова в Чечне, назвав такой результат на выборах  логичным.

«Результат избирательной кампании может показаться нереалистичным. Но если посмотреть, с чего вы [Рамзан Кадыров] начинали, посмотреть на картинки того, как выглядел Грозный в момент, когда вы возглавили республику <…> и сейчас, с высоты птичьего полета посмотреть на Грозный, будет понятен результат этого голосования», — сказал Путин.

Напомним, в России с 17 по 19 сентября впервые в истории прошли трехдневные парламентские выборы. Граждане РФ избирали депутатов Госдумы, представителей местных собраний и муниципалитетов и губернаторов. После подсчета 100% протоколов «Единая Россия» получила 49,82% голосов, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.

По итогам парламентских выборов в России в Госдуму прошли пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Избирательные участки открыли также и в Молдове, включая 27 участков в Приднестровье. По данным центризбиркома Приднестровья, 76,42% граждан РФ, живущих в регионе, проголосовали за «Единую Россию».

Следует отметить, что, как указано на сайте InterRecord, агентство не является представителем «Книги рекордов Гиннесса».  Представительства агентства есть в Армении, Абхазии, Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Чехии, Кубе, Таиланде, Украине, Польше, как указывает само агентство. В 2010 году InterRecord перевел штаб-квартиру из Польши в Россию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: