Tudor Mardei | NewsMaker

Расхищение фондов программы «Европейское село»: Боля объяснил, почему государство не расторгло контракты с фигурантами дела

Государство не расторгло контракты с компанией, фигурирующей в деле о коррупции в проектах «Европейское село». Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Боля в эфире программы Cutia Neagră на TV8. По словам чиновника, «это невозможно до завершения расследования и без окончательного решения суда».

«Согласно закону, компании попадают в черный список только по судебному решению, если не выполняют обязательства или системно строят некачественно. То есть, пока такого решения нет, свобода действий инспектора на объекте создает новую форму коррупции», — сказал министр.

Боля заявил, что министерство готовит анализ всех проектов, выигранных этой компанией с 2022 по 2025 год. «Я дал распоряжение провести проверку: какие проекты получили села, какие находятся под следствием Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК), и в каких новых проектах участвует компания», — сказал он.

Министр пояснил, что при выявлении нарушений подрядчик обязан устранить недочеты за свой счет, а работу принимают только после исправления и лабораторной проверки. «У нас есть Национальная инспекция технического надзора, которая обязательно участвует в приёмке, так как это инвестиции из бюджета», — добавил Боля.

Он сказал, что целевая компания также выиграла проекты через Агентство регионального развития и готовится к подписанию нового контракта на строительство водопровода. По этой причине министерство намерено проанализировать ее «историю и биографию» в контексте всех реализованных ранее проектов.

***

23 февраля в мэриях по всей Молдове прошли обыски по делу о расхищении национальных и иностранных фондов, предназначенных для финансирования инфраструктурных проектов — строительства и ремонта дорог, сетей водоснабжения и канализации в рамкахпрограммы «Европейское село». Правоохранители сообщили о задержании пяти подозреваемых.

25 февраля НЦБК сообщил, что два мэра и сотрудник Государственного инспектората труда стали подозреваемыми по делу, еще пять человек получили официальные обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» не смог обыграть «Эгнатию» в домашнем матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов

Хынчештский «Петрокуб» 8 июля не смог добиться победы в домашнем матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча с албанской «Эгнатией», прошедшая на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершилась вничью — 1:1.

Хозяева поля открыли счет уже на первой минуте, когда нападающий сборной Молдовы Петру Попеску вывел «Петрокуб» вперед. Однако удержать преимущество хынчештской команде не удалось. На 35-й минуте Алтин Крезиу сравнял счет. После удаления у «Эгнатии» в концовке первого тайма «Петрокуб» получил численное преимущество, но воспользоваться им и забить победный гол не сумел.

Путевку во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов разыграют через неделю в Албании. В случае победы в ответном матче «Петрокуб» встретится со словенским «Целе». Если же молдавский клуб уступит «Эгнатии», он продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с проигравшим в паре «Борац» (Босния и Герцеговина) — «Левски» (Болгария).

Отметим, что матч в Кишиневе прошел при полных трибунах. По данным Федерации футбола Молдовы, все билеты на игру продали за семь часов до начала матча. Выручку от продажи всех билетов направят в фонд Hospice Angelus, который бесплатно помогает детям с неизлечимыми заболеваниями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: