locals.md

Расширение Чекан, два новых круга, благоустройство зоны реки Бык. Мэрия показала проект развития Кишинева

Мэрия Кишинева представила проект капитальной модернизации и реконструкции нескольких столичных зон и улиц. Наиболее масштабная его часть — расширение и продление на 2 км. проспекта Мирчи чел Бэтрын на Чеканах. Кроме того, проект предполагает развитие зоны у реки Бык. Правда, когда начнут реализацию проекта, пока неизвестно.

Мирча чел Бэтрын: новые кварталы, кольцевые развязки и подземный переход

Муниципальный совет Кишинева 30 июля одобрил масштабный проект развития городской инфраструктуры, который предусматривает расширение и модернизацию проспекта Мирчи чел Бэтрын, а также улиц Месаджер и Индустриалэ.

Проект представила советник мэра Алаы Мырза. Она рассказала, что продление центрального чеканского проспекта Мирчи чел Бэтрын до улицы Буковиней имеет большое социальное значение, поскольку открывает одну из немногих зон для расширения города и строительства новых жилых кварталов.

Проект предусматривает продление проспекта почти на 2 км с обустройством шести полос движения. Работы охватят участок от улицы Иона Думенюка до улицы Буковиней, где отремонтируют сегмент длиной около 1 км. Общая площадь новой проезжей части составит 48 тыс. м², тротуаров — 17 тыс. м², а общая длина велодорожек достигнет 2,4 км.

Ключевым элементом проекта станет строительство двух перекрестков с круговым движением: на пересечении проспекта Мирчи чел Бэтрын с улицей Буковиней, а также на пересечении улиц Буковиней и Милеску-Спэтару. План также включает обустройство девяти современных остановок общественного транспорта, создание около 6 тыс. м² зеленых зон и обустройство множества приподнятых пешеходных переходов со светофорами и кнопками вызова.

Проект, кроме того, предусматривает строительство на проспекте Мирчи чел Бэтрын подземного перехода для пешеходов и велосипедистов. Рассматривают два варианта: более простой и дешевый от «Кишинэу-Проект» и более дорогой, но удобный, который предполагает создание плавного спуска в переход, без использования лестниц, что сделает его доступным для всех.

Улицы Месаджер и Индустриалэ: развитие зоны у реки Бык

Второй частью проекта станет продление улицы Месаджер. В мэрии считают, что эта зона обладает большим потенциалом и будет развиваться вместе с другим крупным проектом — ревитализацией русла реки Бык и защитой от наводнений. Здесь планируют построить новый участок улицы длиной 1,5 км.

Третий проект — полная модернизация улицы Индустриалэ. Длина реконструируемой улицы составит около 3,9 км. Проект включает строительство нового 300-метрового участка с четырехполосным путепроводом через железную дорогу длиной 56 метров.

На улице будет четыре полосы движения (по две в каждую сторону), общая площадь асфальтированной проезжей части составит 67 тыс. м², а тротуаров — 11,5 тыс. м². Здесь также появятся велосипедные дорожки.

В завершение презентации Ала Мырза подчеркнула, что все три модернизируемые улицы будут соответствовать современным стандартам: «Все они будут оснащены интеллектуальными транспортными системами: умными светофорами, счетчиками трафика, тактильной плиткой и звуковыми сигналами на регулируемых переходах. Это делается для облегчения передвижения людей с нарушениями зрения на всех пешеходных переходах и остановках общественного транспорта».

Она также сообщила, что команда разработчиков, состоящая из инженеров-строителей и транспортников, уделила особое внимание безопасности дорожного движения. «Для них были особенно важны вопросы безопасности пешеходов. Поэтому они настояли на установке „лежачих полицейских“ для ограничения скорости на приподнятых пешеходных переходах и островках безопасности на разделительной полосе улиц, где это возможно», — рассказала советник мэра.

Согласно утвержденному решению, общая стоимость проекта — 74,3 млн евро. Финансирование будет состоять из двух основных компонентов: кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) — 68,2 млн евро и гранты на общую сумму 6,1 млн евро. Срок погашения кредита — 13 лет с трехлетним льготным периодом.

Правда, пока неизвестно, когда городские власти начнут реализацию проекта. Речь пока идет о предварительном его этапе. В проекте решения мунсовета лишь говорится, что финансирование будут предоставлять траншами с 2025 по 2029 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: