privesc.eu

«Размечтались». Додон об отставке Кику и проведении досрочных выборов

Президент Игорь Додон заявил, что, если в стране пройдут досрочные парламентские выборы, то они состоятся по пропорциональной системе. Об этом Додон заявил 7 мая на пресс-конференции после церемонии передачи румынской гуманитарной помощи Больнице скорой помощи. В то же время Додон опроверг слухи о планирующейся отставке премьер-министра Иона Кику.

По словам Додона, Конституционный суд (КС) постановил, что выборы пройдут по пропорциональной системе, на чем ранее настаивали и депутаты от Партии социалистов.

«Я, в том числе, подписался в прошлом году под совместным заявлением вместе с нашими партнерами по коалиции от правых сил. Так что досрочные выборы, если и состоятся, то пройдут по пропорциональной системе», — заявил Додон.

Однако он отметил, что сделает все, чтобы не допустить в этом году проведения досрочных выборов, во время пандемии, экономического кризиса и засухи.

«Если кто-то из оппозиции или наших партнеров из Демпартии хочет взять на себя эту ответственность,  — пусть делают это», — сказал Додон.

«Что касается отставки, то не мечтайте. Полчаса назад я разговаривал с премьер-министром и не слышал об отставке или о чем-то таком», — сказал Додон, отвечая на вопрос, действительно ли Кику собрался уйти в отставку.

Следует отметить, что ранее вице-председатель партии «Действие и солидарность» Михай Попшой написал в Facebook, что «якобы Кику сегодня собирается уйти в отставку. А Додон надеется на проведение досрочных парламентских выборов по смешанной системе».

Напомним, сегодня КС принял решение о том, что, если парламентские выборы состоятся до 17 августа 2020, они пройдут по смешанной системе. Однако после этой дать выборы будут проводить по пропорциональной системе голосования.

.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Генинспекторат миграции: В Молдове появился мошеннический сайт для переселенцев из Украины

Генинспекторат миграции предупредил о мошенническом сайте, который якобы предлагает переселенцам из Украины платное продление временной защиты. Как сообщили 11 марта в ведомстве, процедура бесплатна, а заявления принимают только на официальной платформе igm.gov.md.

«Сайт protectietemporara.md не управляется Генеральным инспекторатом миграции и не относится к государственным органам Молдовы. Содержание и предлагаемые услуги — мошенничество», — сообщили в генинспекторате.

В ведомстве напомнили, что процедура продления временной защиты бесплатна, а заявления подаются исключительно на официальной платформе igm.gov.md в разделе «Временная защита», подраздел «Продлить временную защиту».

В Генинспекторате также заявили, что сообщили о сайте компетентным органам и инициировали его проверку и блокировку.

«Для получения достоверной информации обращайтесь только к официальным источникам. Если вас просили заплатить или вы пользовались подозрительными платформами, сразу сообщайте об этом в полицию», — подчеркнули в инспекторате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: