«Реакция есть, но масштабы не соответствуют». МИД РФ просит международной оценки молдавского закона «о борьбе пропагандой»


МИД России обратился к профильным международным структурам и правозащитным организациям с призывом дать экспертную оценку закону о борьбе с «иностранной пропагандой» на предмет его соответствия принципам и нормам международного права, однако «внятной реакции пока не последовало». Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 2 марта в Москве, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiyskih-novostey-v-moldove-bolshe-est-zapret-vstupil-v-silu-no-programmy-ostali-36023

«Мы уже неоднократно комментировали ситуацию в Молдове вокруг дискриминационного закона о борьбе с «иностранной пропагандой». Мы обратились с призывом к профильным международным структурам и правозащитным организациям дать объективную экспертную оценку действиям молдавских властей на предмет их соответствия основополагающим принципам и нормам международного права. Внятной реакции пока нет. Точнее, реакция есть, но масштабы не соответствуют», — заявила Захарова.

newsmaker.md/rus/novosti/eto-narushenie-svobody-smi-posol-ssha-vyskazalsya-o-metodah-borby-s-rossiyskoy-pro-36102

Представитель МИД России отметила реакцию глав дипмиссий США и ЕС с Молдове, которые признали, что данный подход не соответствует общедипломатическим нормам.

Не смотря на это, по словам Захаровой, «европейская страна, стремящаяся стать полноправным членом Европейского союза, скатывается к тоталитарным практикам контроля и оказания прямого давления на неугодные официальному Кишиневу СМИ, вплоть до запрета их деятельности».

newsmaker.md/rus/novosti/na-rtr-moldova-nashli-rossiyskuyu-propagandu-telekanal-oshtrafovali-na-50-tys-leev-36258

«Вслед за общественным телевидением Гагаузской автономии «TV-Gagauzi» 26 февраля за ретрансляцию новостных сюжетов телеканала «Россия 1» молдавский совет по теле- и радиовещанию оштрафовал телевизионный канал «РТР-Молдова». Если канал не согласится изменить сетку своего вещания, ему грозят повышением штрафов, после чего вообще возможен отзыв лицензии», — рассказала Захарова.

Представитель МИД России выразила решительный протест в связи с «антидемократическими действиями, которые направлены на подавление свободы слова».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: