Colaj NM

Речан о деле о вмешательстве в работу Интерпола и аресте Центиу: «Вот почему так важна борьба с коррупцией»

Премьер-министр Дорин Речан прокомментировал 7 июня дело о подкупе госчиновников из Молдовы и других стран, чтобы помешать Интерполу публиковать «красные уведомления» о лицах, находящихся в международном розыске из разных стран, а также арест на 30 суток главы молдавского бюро Интерпола Виорела Центиу, обвиняемого в пассивной коррупции. Речан заверил, что правительство решительно настроено бороться с коррупцией в системе и предоставить следователям и прокурорам все возможные инструменты для борьбы.

«Вот почему так важна борьба с коррупцией, усилия правительства и парламента в борьбе с этим злом, реформа системы правосудия. Наконец у нас есть результаты этой борьбы. Правительство не приемлет коррупцию и предоставит прокуратуре, следствию и судебным органам все необходимые инструменты для своевременного выявления нарушений и наказания виновных. Хочу отметить, что технические детали может предоставить прокуратура, а правительство, со своей стороны, примет все необходимые меры для того, чтобы не было никаких возможностей для коррупции в системе», — подчеркнул он в беседе с журналистами TVN.

Напомним, 6 июня главу молдавского бюро Интерпола Виорела Центиу, обвиняемого в пассивной коррупции, поместили под предварительный арест на 30 суток.  Обвиняемый фигурирует в уголовном деле о подкупе госчиновников из республики и других стран, чтобы помешать Интерполу публиковать «красные уведомления» о лицах, находящихся в международном розыске. Сам Центиу вину не признает, адвокаты попытаются оспорить  решение об аресте.

В то же время по этому делу освободили из-под стражи четырех из пяти задержанных. Объяснили это отсутствием риска уклонения от правосудия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр

Адвокаты Молдовы заявили 29 июля о прекращении всеобщей забастовки после того, как президент Маяй Санду отказалась промульгировать поправки в закон, вызвавший недовольство профессионального сообщества. Документ вернут в парламент на пересмотр.

Союза адвокатов приветствовал решение президента и объявил о прекращении всеобщей забастовки.

«Мы продолжим поддерживать внедрение в национальное законодательство европейских директив, касающихся адвокатской деятельности в странах ЕС, а также необходимых изменений для модернизации и адаптации правовой базы об адвокатуре к современным реалиям», — говорится в заявлении организации, опубликованном в Facebook.

Напомним, 15 июля адвокаты начали всеобщую забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и то, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них.

29 июля стало известно, что президент Майя Санду отклонила закон, вызвавший недовольство профессионального сообщества. Документ вернули на доработку в парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: