Tudor Mardei | NewsMaker

Речан общался с Красносельским после его возвращения из Москвы. О чем они говорили?

Премьер Дорин Речан общался с главой Приднестровского региона Вадимом Красносельским, после того как тот вернулся из Москвы .Об этом рассказал Дорин Речан в эфире În Profunzime на Pro TV. Премьер уточнил, что дискутирует с Красносельским, когда есть потенциальная угроза эскалации или кризиса.

Премьер рассказал, что Красносельский вернулся из Москвы с впечатлением о том, что Москва решила газовую проблему.

«Я общаюсь с Вадимом Красносельским только в тех случаях, когда есть потенциальная угроза эскалации или кризиса. Вадим Красносельский вернулся из Москвы с впечатлением о том, что Москва решила проблему и предложила реальное решение по газу. Однако Москва не предложила решения по природному газу и ввела в заблуждение неконституционную администрацию на Левом берегу Днестра, которая является . В частности, была навязана идея и убеждение, что Молдова блокирует поставки природного газа. Моей целью в этом разговоре было успокоить ситуацию и не допустить эскалации», — уточнил Речан.

Премьер рассказал, что «не слушал истории» о том, с кем встречался Красносельский, а у Молдовы есть она задача — обеспечить мир и безопасность, какой бы сложной ни была ситуация.

***

Напомним, в 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский после визита в Москву заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

По какой цене Молдова закупила электричество в июле. Energocom закупает в часы пик

В июле более 75% электроэнергии, необходимой для потребления, закупили в Румынии и Украине. Energocom рассказал, что в июле Молдова купила электричество по средневзвешенной цене €133,86 за МВт·ч.

В июле Energocom закупил в целом 308,8 тыс. МВт·ч электроэнергии как из внутренних, так и из импортных источников по средневзвешенной цене €133,86 МВт·ч.

Электроэнергия местного производства покрыла 24,74% потребностей в потреблении в июле.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 75,26% от общего объема закупок, импортировали. В частности, 57,33% поставили на основании двусторонних контрактов, заключенных с поставщиками и производителями из Румынии и Украины. А 17,93% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU).

Начиная с 1 июля 2026 года, в соответствии с новыми правилами рынка электроэнергии, закупки, осуществляемые поставщиками, которые обязаны предоставлять общественные услуги, проводят посредством конкурентных механизмов, включая Организованный рынок двусторонних контрактов, рынок «на сутки вперед» и внутридневной рынок.

Таким образом, в новых рыночных условиях компания Energocom закупает мало энергии, произведенной в дневное время, и сосредотачивается на закупках энергии в пиковые часы с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00, что влияет на средневзвешенную закупочную цену энергии.

***

Напомним, что в последние дни Молдова столкнулась с нехваткой электроэнергии из-за засухи в реионе.

Ранее Energocom предупредил, что, «учитывая сохраняющуюся сложную региональную ситуацию и ограниченную доступность энергии на внешних рынках, электроэнергия значительно подорожала». «Увеличение закупочных цен, особенно в часы пик, неизбежно приведет к повышению тарифов для потребителей», — сказали в компании.

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Следует отметить, что по состоянию на 9 августа, уровень воды в Дунае в необходимой зоне повысился на 8 см, в связи с чем угрозы для процедур охлаждения реактора Чернаводской АЭС нет. Благодаря повышению уровня воды в Дунае, в Румынии объявили, что в ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС нет, сообщает digi24.ro.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: