Речан обсудил с Нетаньяху транзит через Молдову еврейских паломников в Умань

Премьер-министр Дорин Речан 25 августа обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

Как рассказали в правительстве, во время телефонного разговора премьеры двух стран обсудили положение граждан Молдовы в Израиле и необходимые меры обеспечения их безопасности и благополучия, а также соблюдение условий труда. При этом в правительстве уточнили, что сегодня в Израиле работают около 15 тыс. граждан Молдовы.

В то же время премьеры обсудили «организацию ежегодного паломничества хасидов, включая безопасность и логистику, которые берет на себя израильская сторона».

Речан также отметил сотрудничество компетентных органов обеих стран в выявлении и возвращении активов, похищенных из Молдовы преступной группой беглого Илана Шора.

Как сообщило издание The Jerusalem Post, правительство Израиля выделит 10 млн шекелей (более 2,5 млн евро) на финансирование инфраструктуры и транспортных мероприятий для ежегодного паломничества хасидов в Умань через Молдову. В Израиле сформировали группу экспертов для согласования с Молдовой стоимости и условий проживания. Республика запросила оплату в связи со значительным числом паломников, едущих в Умань через территорию Молдовы.

***
В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.

Традиционно на праздник еврейского Нового года Рош ха-Шана, который в этом году начинается вечером 22 сентября, десятки тысяч верующих совершают паломничество в украинский город Умань к могиле раввина Нахмана (1772-1810), основателя строгого религиозного еврейского движения хасидизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova24.info

В MoldATSA объяснили высокие доходы сотрудников: Зарплаты напрямую связаны с ростом воздушного движения

Зарплаты сотрудников MoldATSA составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. Так в MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников после того, как Агентство госсобственности распорядилось провести проверку, чтобы выяснить как там соблюдали «нормы оплаты труда».

В компании подчеркнули, что не получают деньги из госбюджета. «Источники финансирования MoldATSA состоят исключительно из сборов за аэронавигационное обслуживание, которые частные авиакомпании платят за услуги аэронавигации, предоставляемые в национальном воздушном пространстве», — добавили в MoldATSA и напомнили, что в соответствии с международными стандартами около 65% доходов предприятия идет на зарплаты персонала.

«Заработная плата в предприятиях аэронавигационного обслуживания прямо пропорциональна и связана с ростом воздушного движения», — добавили в компании.

Кроме того, как рассказали в MoldATSA, в случае получения сверхприбыли, превышающей порог примерно в 5%, излишек возвращается авиакомпаниям, в соответствии с применимыми международными нормами. «Иными словами, государство получает доходы от налогообложения заработной платы и возможной сверхприбыли в размере до 5% (дивиденды)», — утверждают в компании, подчеркивая, что все это не влияет на потребительские цены.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: